Сезон «Драконов» закрыт

SONY DSCНа озере Солёном состоялось открытое первенство края по гребле на дистанции 200 метров на лодках класса «Дракон». Этими соревнованиями был закрыт нынешний сезон. Участие в них приняли полтора десятка команд, это около 200 гребцов из Владивостока, Находки и Партизанска.
Они прошли при поддержке регионального отделения экологической партии «Зелёные» под девизом: «Здоровое человечество — счастливая семья — процветающая Россия». Почётным гостем стал председатель Находкинского отделения партии Андрей КАРПОВ.
— Эти гонки показательны тем, что в них приняли участие представители разных видов спорта — чемпионы международных соревнований в Китае Виктор ПОБЕРЕЖНЫЙ, Татьяна ЧЕРЕШНЕВА, Владимир ФЁДОРОВ, Сергей СЛУГИН, Анастасия СИМАКОВА, Оксана УГЛОВСКАЯ, Вадим СЕМЕНЕНКО. Серьёзным соперником для нас по-прежнему остаётся команда «Сучан» из Партизанска. Самым взрослым участником соревнований стал находчанин — рулевой Виктор ШПАК (67 лет), самой юной — ученица находкинской средней школы № 14, барабанщица Катя КАРПОВА (12 лет). Из местных за право сильнейших боролись две команды юношей — «ДВМУ-1» и «ДВМУ-2», в классе микст — «Посейдон-1» и «Посейдон-2», а также мужская и женская команды «Посейдон», — сообщил трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый призёр Всемирной универсиады, президент Находкинской федерации гребли Константин КИРИЧЕНКО.
… Соревнования на озере Солёном длились почти шесть часов. Не обошлось и без приключений. Впервые за последние десять лет в одном из заездов ближе к финишу от боковой волны лодка команды «Инфинити» перевернулась на бок, но не утонула. В этом месте оказалось мелко, поэтому гонщики благополучно вышли на берег.
Из 15 команд в предварительный заезд гонок попало девять. С каждым разом борьба на воде становилась ожесточённее. В полуфинал вошло шесть команд, из которых три удостоились права выйти в финал. Среди микстов первое место заняла команда «Сучан» из Партизанска, второе — «Посейдон» из Находки, на третьем оказалась команда «Инфинити-Альфа» из Владивостока. Среди мужских команд первое место принадлежит «Посейдону», второе — «Сучану», третье — «Инфинити-Азии старт» из Владивостока. Среди женских — первое место уверенно завоевал «Посейдон», на второе и третье вышли владивостокские команды «Фемида» и «Аквамарин».
Призёры и участники открытого первенства награждены кубками и медалями администрации Находкинского городского округа. В этот же день состоялось награждение и участников показательных соревнований по гребле на лодках класса «Дракон» в акватории острова Русский перед участниками Восточного экономического форума, который состоялся в начале сентября. Здесь в первом заезде на 400 метров команда «Посейдон» заняла первое место из 10 лодок, во втором заезде находкинский «Посейдон» оказался на втором месте, а команда «ДВМУ» — на четвёртом. Неплохой результат на финише сезона.

SONY DSC SONY DSC

Владимир ФЁДОРОВ
НА СНИМКАХ: Виктор ПОБЕРЕЖНЫЙ; «Посейдон» даёт фору; после награждения.
Запись опубликована в рубрике Гребля. Добавьте в закладки постоянную ссылку.