Экскурсия в славное прошлое

SONY DSCКурсанты первого курса судоводительского отделения Дальневосточного высшего мореходного училища, филиала «Дальрыбвтуза», побывали на экскурсии в акционерной компании «Находкинская БАМР».
Председатель совета ветеранов, директор музея Юрий МЕЛЬНИКОВ, посвятивший себя патриотическому воспитанию подрастающего поколения, провёл для будущих моряков небольшой экскурс в историю славного рыбацкого предприятия. Для ребят увиденное и услышанное стало большим открытием. Хранитель исторического фонда поведал о том, что до 1956 года управление активного морского рыболовства располагалось в Преображении, а затем было переведено в Находку. У трёх морских причалов маленького посёлка уже не вмещался быстро растущий добывающий флот. В Преображении на некоторое время ещё оставалась база снабжения рыбацкого предприятия, на основе которой и было потом образовано управление тралового флота.
Через год в Находку стали приходить новые БМРТ. Первым из них был траулер «Ульяновск», капитан-директором которого назначили Октября ЛОМАЕВА. Его экипаж добился рекордного вылова рыбы, за что капитан удостоен высокого звания Героя Соцтруда. К 1969 году все уамровские СРТ заменили на крупнотоннажный флот. В 1977 году предприятие из УАМР переименовали в БАМР, из подчинения «Приморрыбпрому» оно перешло в «Дальрыбу». Спустя 10 лет своим флотом база выловила 660 тысяч тонн рыбы, установив рекорд по добыче.
В те годы здесь трудилось более 14 тысяч человек, сегодня 1700. Десять судов в среднем в год добывают 150 тысяч тонн. БАМР стал кузницей руководящих кадров. Так, министром рыбного хозяйства СССР в те годы стал бывший начальник базы Николай КОТЛЯР.
Знакомя курсантов с галереей славы, почётный работник ПАО «БАМР», почётный житель Находки Юрий МЕЛЬНИКОВ подчеркнул, что сам он отдал этому предприятию 58 лет, в том числе в должности капитан-директора. Курсанты впервые услышали имена кавалера трёх орденов Славы боцмана Ивана ЧЕРНЯКОВА, Анатолия КОЛЕСНИЧЕНКО, награждённого орденом Ленина и возглавлявшего почти три десятка лет крупнейшее рыбодобывающее предприятие страны, бригадира слесарей базы технического обслуживания флота Валерия ШАДРИНА, доблестный труд которого отмечен орденом Октябрьской Революции и орденом Трудового Красного Знамени, и многих других героев рыбацкого труда.
Юрий Денисович обратил внимание молодёжи на портрет ветерана войны, бывшего бамровца Николая КОТОВА, написанный находкинским художником Геннадием ОМЕЛЬЧЕНКО и подаренный музею НБАМР администрацией города. В сентябре Николаю Константиновичу исполнилось 94 года. Ребятам также интересно было увидеть и потрогать настоящую рынду РТМ «Астроном», подержаться за штурвал, который служил на судне средством ручного управления в случае отказа электроники, увидеть мини-парусники и мини-траулеры, многие другие уникальные экспозиции.
— В моих руках вы видите Книгу отзывов почётных гостей предприятия, – сказал экскурсовод. – Сергей Михайлович ДАРЬКИН, будучи губернатором Приморского края, оставил в ней такие слова: «Настоящим рыбакам России! Огромное спасибо за ваш труд, который нужен России и всем людям. Так держать! Семь футов под килем!». Свои отзывы в ней также оставил Рабал ФРАНТИШЕК, издатель и главный редактор старейшего чешского издания «Сад Прис» и другие почётные гости.
Выходя из музея, спросил будущих радистов, где бы они хотели работать после окончания учебы. Ответы были самые разные.
— Хочу служить в армии по контракту, – сказала Валерия АЛИКИНА. — Мой дедушка тоже ходил в море. И мне учиться в училище интересно, особенно нравятся специальные предметы. Некоторые девушки намерены работать в салонах сотовой связи по профессии.
— А я люблю море, – вступает в беседу Любовь БРОВА, – поэтому сама выбрала учёбу здесь. Но пока с выбором работы ещё не определилась. Наверное, несколько лет похожу радисткой в море. Потом придёт время устраивать личную жизнь. Раньше совсем ничего не знала о БАМРе, поэтому мне очень понравилась экскурсия.
— Мой старший брат Алексей окончил ДМУ и несколько лет трудится мастером добычи на одном из камчатских рыбодобывающих предприятий. Я сам в четвёртом поколении радист, учусь с удовольствием. Какие планы на будущее? Получу диплом, там будет видно. Есть огромное желание поступить в военное училище. А если вдруг «задробят» по здоровью, что ж, пойду на рыбацкий флот, – поделился планами старшина группы Андрей ПОДОЙНИЦЫН.
Юрий МЕЛЬНИКОВ вместе с инспектором отдела труда Марией ШУЛЬЖЕНКО провели курсантов на РТМС «Пе-лагиаль», чтобы поближе познакомить с траулер-морозильщиком. В судовой столовой нас встретил третий помощник капитана Александр КАРАВАЕВ.
— Это судно относится к разряду крупнотоннажных. Построено в Германии в 1982 году. Его длина 104, ширина 18 метров, осадка почти шесть метров, водоизмещение около четырёх тысяч тонн. В два своих трюма может принимать до одной тысячи тонн морепродукции. Скорость 12 узлов, или 22 километра в час. За один замёт может поднимать на борт по 40-60 тонн рыбы. Специализируется на добыче минтая, сельди, кальмара, выпускает свежемороженую готовую продукцию, в том числе филе минтая. Экипаж – около ста человек, – рассказал он и ответил на интересующие ребят вопросы.
Курсанты изъявили желание побывать ещё на одном судне – БАТМ «Капитан Фалеев». Помощник капитана по радиоэлектронике Александр ШИШКИН провёл всех в радиорубку и познакомил с работой навигационной и поисковой аппаратуры.
— Поисковое оборудование настроено так, что, когда движется трал, с помощью датчика контроля на экране хорошо видно, есть ли в районе лова рыба в промысловых объёмах или нет, сколько её заходит в сети, на какую глубину нужно погрузить трал, чтобы улов был богаче и пр. Всё это в совокупности помогает капитану управлять процессом траления, – сказал он.
Рыбак-электронщик показал ребятам средства ультракороткой и длинноволновой судовой связи. Вместе со старпомом Вячеславом ЮМАТОВЫМ курсанты спустились на рыбоперерабатывающую фабрику, где познакомились с технологическим процессом переработки рыбы, начиная от подъёма трала на палубу до выхода готовой продукции. Для многих экскурсия оказалась и познавательной, и увлекательной.

SONY DSC SONY DSCSONY DSCSONY DSC SONY DSC

Владимир ПАНТЮХОВ
На снимках: Любовь БРОВА; Андрей ПОДОЙНИЦЫН и Валерия АЛИКИНА
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.