Секреты счастливого долголетия

Средняя продолжительность жизни в нашей стране должна серьезно увеличиться. И большинство россиян понимают: жизненно важно при этом как можно дольше сохранять молодость и трудоспособность.

Когда в нашем организме запускаются процессы угасания
Согласно теориям старения, у всех по-разному. И многое определено генетически. Ученые пока безуспешно ищут гены молодости, старения. Иногда совершаются небольшие открытия. Но в ближайшее время таблетку от старости никто не придумает. Хотя считается, что наш организм рассчитан на 120 лет.
Угасать мы начинаем уже в 25-30 лет. До этого возраста растем. Конечно, внешне это сначала особо не заметно. Но вот после 40 лет признаки старения у некоторых отчетливо видны. Отчасти это определено генетикой, отчасти тем образом жизни, который мы ведем.
Не только ЗОЖ
Всем нам хочется жить долго и счастливо. Как продлить молодость? Может, всем надоели эти слова, но нужно вести здоровый образ жизни. Соблюдать режим питания. Очень важны физические нагрузки. Они способствуют благополучному состоянию наших сосудов, а значит, продлению жизни. Доказана связь между отсутствием физнагрузки и процессами угасания,  в том числе интеллектуального. Есть прямая связь между скоростью ходьбы человека и скоростью развития старческой деменции. То есть чем быстрее человек способен идти, тем медленнее его организм угасает.
А как же любимый пример тех, кто не хочет соблюдать ЗОЖ? Ведь Уинстон Черчилль, который много пил, курил, мало двигался, прожил больше 90 лет. Ученые говорят, что ему, видимо, генетически достались какие-то сохранные механизмы. Он ведь злоупотреблял, не обращая внимания на свое ожирение и диабет. Но это исключение из правил.
Главное в долголетии – жить в гармонии с этим миром. Сохранять доброжелательность везде и во всём. Не требовать от мира слишком многого, радоваться каж­дой прожитой минуте. Именно это ученые наблюдают у пожилых людей, достигших 90 лет и старше, кто физически и психически сохранны. Не зацикливаться на тех процессах, которые, казалось бы, нас раздражают: политике, экономике и прочем.  Если нас не любит государство, надо полюбить себя самим. Есть вкусную здоровую пищу, покупать качественные лекарства. А главное – заниматься тем, что приносит удовольствие.
Еще Марк Твен говорил: «Возраст есть только в вашем сознании. Если вы о нём не думаете, он не существует».
Мы молодеем, и болезни тоже
Казалось бы, почему одно противоречит другому? Статистика подтверждает, что продолжительность жизни увеличивается. Но и болезни тоже молодеют: инфаркты, инсульты, артрозы случаются сейчас у далеко не пожилых людей.
Но долгожительство зависит не только от наличия-отсутствия болезней, но и от успешности их лечения. Во всех странах рекомендации врачей выполняют 60-70% пациентов, у нас же – 10-20%. Если к врачам все-таки прислушиваться и выполнять то, что они прописывают, то мы сможем продлить себе жизнь. Гипертонию называют тихим убийцей, но если держать её в узде с помощью лекарств и других средств, можно защитить себя от инфарктов и инсультов.
Работать нам придется долго
Мы все это понимаем. Как сохранить свою трудоспособность и где найти применение пожилым людям?
Каждый человек должен учиться всю жизнь, и чем больше мы учимся, тем больше мы спасаем свой мозг: каждый дополнительный год образования на 10% уменьшает риск старческого слабоумия. Такие исследования были проведены и четко это доказали. Работа у пожилых не должна быть чрезмерно тяжелой. Но это зависит от того набора болезней, которые человек приобрел к своему возрасту. Большинство пенсионеров сейчас работают, и не потому что им этого хочется, – они вынуждены зарабатывать деньги. Но если всё-таки решил действительно уйти на заслуженный отдых, надо научиться им наслаждаться.
Впечатления и общение 
Чтобы мозг не старел, мы должны его каждый день снабжать чем-то новым: информацией, обучением, навыками.  Необходимо то, что неизвестно нашим рукам, нашему мозгу. Должны быть события, впечатления, общение. Например, активные занятия с внуками не исключают интеллектуальной и познавательной деятельности. Опять же это должно быть в радость, а не в тягость. Конечно, не все могут позволить себе путешествовать. Но в идеале такой должна быть жизнь пенсионера.
Ну и при желании всегда можно найти себе занятие по душе.

Бесплатное комплексное обследование, доступное для всех, можно пройти в Центре здоровья – ул. Пирогова, 34, тел.: 62-53-17

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.