Закон о садоводстве наведет порядок?!

В Находке прошел объединенный форум садоводов города, на котором председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Анатолий БЕЛЯКОВ рассказал об изменениях в Федеральном законе № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».


Неоднозначная реакция

Закон разрабатывался Минэкономразвития в течение почти четырех лет, принят полтора года назад, а вступил в силу с 1 января нынешнего года. Активное участие в его разработке принимал Союз садоводов России, а также представители регионального отделения Союза, в частности, в парламентских слушаниях в Госдуме и Совете Федерации, на двух съездах и двух форумах «Садоводов России». После его выхода в свет по стране прокатился всплеск недовольства: граждане выразили неоднозначное отношение к этому документу. В Санкт-Петербурге состоялся III форум профсоюза садоводов. В Приморье с садоводами встречался врио губернатора Андрей ТАРАСЕНКО. В Краснодаре состоялся Всероссийский форум садоводов, организованный Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России», который отстаивает интересы многомиллионного садоводческого сообщества страны.Участие в нем приняли делегации от 74 регионов России. Почему так импульсивно встретила общественность новый документ? По некоторым оценкам, закон ФЗ-217 завершает или даже приостанавливает историческое развитие законодательства о дачах.
По официальным данным, в настоящее время жители Находки хозяйствуют на садоводческих (дачных) участках более чем в 80 обществах, расположенных в границах Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района. Несмотря на то что проезд к дачам общественным транспортом из года в год дорожает, горожане продолжают обрабатывать свои наделы, стабильно обеспечивая себя овощами, фруктами, ягодами и даже грибами. А сколько морального удовлетворения приносит работа на лоне природы, отдых детей и внуков в экологически чистых уголках вблизи города!
Закон – не дышло
-Во многих спорных вопросах новый закон дает четкие разграничения. Он поясняет, что товарищество может быть создано для совместного ведения садоводства и огородничества. Сообща решаются вопросы обеспечения садоводов теплом и электроэнергией, водой, газом, проблемы водоотведения и вывоза твердых бытовых отходов, благоустройства, охраны, пожарной безопасности территории, содействия гражданам в освоении их земельных участков в границах территории СНТ, взаимодействия между собой органами государственной и местной власти для защиты их прав и интересов.
Членами товарищества теперь могут быть только физические лица, являющиеся правообладателями садового или огородного участка в границах СНТ. В прежнем ФЗ-№ 66 такой четкой градации не было. Также новый закон исключает возможность участия в садоводческом или огородничеством товариществе гражданина, которому участок, находящийся в частной собственности иного лица, предоставлен в аренду или безвозмездное пользование, – пояснил Анатолий БЕЛЯКОВ.
Законодатель предусмотрел ряд переходных моментов. Ранее созданные некоммерческие партнерства садоводов, огородников и дачников, потребительские кооперативы должны привести свои уставы в соответствие с новым законом. Союз садоводов Приморья такой устав выработал, председатели СНТ могут его получить, рассмотреть и принять. Новый закон исключил понятие «граждане, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке», и конкретизировал возможные модели ведения садоводства и огородничества гражданами, которые не являются членами товарищества.
Теперь допускается ведение садоводства и огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории без участия в товариществе или создания СНТ. Последний пункт хорошо принят теми обществами, которые «приказали долго жить», но в них еще осталось, скажем, пять-шесть членов, которые занимаются садоводством. Эти люди построили дома, кто-то постоянно проживает в них. Они могут оформиться, как граждане, ведущие садоводство для собственных нужд без организации товарищества.
Общее – значит, мое
Для лиц, ведущих садоводство и огородничество в границах товарищества, но без участия в СНТ, закон предусмотрел ряд нововведений. Одно из главных – возможность использовать общее имущество на тех же правах, как это предусмотрено для членов СНТ. Прежний закон предлагал «индивидуалам» это делать на основании договора между гражданином и СНТ.
Кроме того, многие «индивидуалы» раньше не хотели платить взносы наравне с членами товарищества. Но последние долго добивались справедливости, дошли вплоть до Конституционного суда. Теперь использование общего имущества осуществляется всеми за плату и не на условиях договора, а в рамках закона.
Что еще нового? Не являющиеся членами СНТ теперь могут участвовать в общем собрании или конференции членов товарищества. И даже голосовать, к примеру, по вопросам платы за услуги товарищества. Только плата должна иметь финансово-экономическое обоснование, которое утверждается общим собранием садоводов. Люди хотят ясно понимать, за что они платят. Граждане, не являющиеся членами товарищества, наравне с членами обязаны платить за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства общего пользования, расположенных в границах СНТ, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.
-Раньше: пришел садовод, ему показали смету, а он говорит: «Вот за это я буду платить, а на содержание правления, канцелярские расходы и зарплату председателя денег не дам». Сейчас нет «хочу-не хочу». Исключение, если гражданин напрямую подключен к сетям электроснабжения и по договору получает услуги. Тогда он сам рассчитывается с поставщиком. Во всём остальном: за то, за что платит член СНТ, обязан платить и не имеющий членства в товариществе. Никакие другие доводы не принимаются. Такой пример. В СНТ есть водовод, его строили сообща. Но один из садоводов пробурил себе скважину и отказывается оплачивать общее водоснабжение. Когда конфликт дойдет до суда, что вполне возможно, закон будет на стороне товарищества, – пояснил Анатолий МИТРОФАНОВИЧ.
С каждого – по метрам
Появилось в новом законе различие и в размере членских взносов. Раньше с каждого участка взималась фиксированная сумма, хотя площадь участков была разной Региональное объединение садоводов, считай, пять лет билось за то, чтобы сумма членских и целевых взносов зависела от метража участка. И добилась. Если собрание садоводов установило сумму взносов, скажем, 100 рублей с сотки, плати соответственно площади.
На государство надейся…
Принятый недавно закон Приморского края о государственной поддержке садоводства на территории региона, к сожалению, пока не заработал в полную силу. В первый год его действия на эти цели был выделен 21 млн рублей. Однако в департаменте сельского хозяйства администрации края сообщили, что эти деньги садоводы могут получить только тогда, когда будет разработана программа софинансирования. Ее должен подготовить муниципалитет и внести определенную сумму на своих садоводов в краевой бюджет. Ни один муниципалитет края на это не пошел. И без этого на каждой территории полно неотложных дел.
Организаторы ответили на вопросы из зала. Так, некоторые садоводы, имея кадастровые номера, более двух лет не могут оформить землю в собственность.
– В крае отработана схема оформления земельных участков в собственность, начиная с 2002 года. Сегодня еще можно обращаться со старыми проектами. На их основании кадастровая палата поставит ваш участок на кадастровый учет, а земельный департамент оформит его в собственность. От того, насколько полный комплект документов имеется в вашем товариществе, зависит схема и сроки оформления. Если председатель не желает заниматься данным вопросом, появятся проблемы и у вас. Сегодня решение этих вопросов опять вернули муниципалитетам. А мы готовы проконсультировать и оказать возможную помощь,– отметил заместитель председателя Союза садоводов Приморья Сергей МОРОЗОВ.
Начальник Находкинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Приморскому краю Людмила ФЕДОРОВА познакомила с некоторыми положениями по строительству и сдаче домов на территории товарищества.
– Оформить участок в общедолевую собственность бесплатно члены садоводческих участков могут до 31 декабря 2020 года. Потом будут другие требования и условия. С августа прошлого года – новое условие. Если собираетесь строить жилой или садовый дом в СНТ, необходимо подать в управление землепользования и застройки администрации города или района уведомление с указанием плана строительства, плана границ земельного участка, привязку дома к границам не менее трех метров и красным линиям – не менее пяти метров. Иначе могут возникнуть проблемы, – сказала она.
В партнерах — Почта Банк
С полезной информацией выступила руководитель корпоративного бизнеса Почта Банка из Владивостока Наталья САЗОНОВА.
– Союз садоводов принял решение работать именно с нашим банком. Его отделения расположены в каждом населенном пункте, где есть ваши общества. Открывается и обслуживается расчетный счет бесплатно. Для удобства выпускаем бесплатную корпоративную карту, на которую можете вносить деньги в банкоматах либо терминалах «Почты России» также бесплатно. Плата в размере 2,5% от суммы взимается только тогда, когда членские взносы будете снимать с помощью корпоративной карты, скажем, на покупку канцелярских товаров для СНТ. Все безналичные операции выполняются без комиссии. Пять платежей в месяц можете проводить бесплатно – за электроэнергию, вывоз мусора, погашение двух-трех налогов… За остальные операции взимается комиссия 90 рублей с каждого платежного поручения, независимо от его суммы. Если у вас на счету остаются свободные средства, на них Почта Банк начисляет пять процентов годовых ежемесячно, – сообщила Наталья Валерьевна.
Владимир пантюхов

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.