Семейный картинг

Спортивная династия КИРПУН из Находки стала победителем в личных зачетах открытого чемпионата Приморского края по картингу.

Соревнования на картодроме «Змеинка» в краевом центре собрали около сотни гонщиков из городов Приморья, а также спортсменов из Хабаровска и Благовещенска. Это был пятый, завершающий этап соревнований, длившихся с апреля. Участников ралли от 5 до 50 лет поделили на классы в зависимости от возраста и технических характеристик автомобилей. За один заезд пилотам было необходимо преодолеть 1800 метров, на трассе «Змеинки» девять левых и восемь правых поворотов различной крутизны.
8-летняя Софья КИРПУН стала победителем в детском классе. На карте с объемом двигателя 50 кубических сантиметров девочка заняла первое место как в финальных заездах, так и по итогам соревнований. На завершающем этапе находчанка обошла 12 сверстников, лидируя во всех трех стартах. На одном из кругов девочка пришла к финишу с большим отрывом, опередив ближайшего соперника на три секунды.
В классе КТ100, развивающем скорость до 120 км в час, в своей возрастной категории стал лидером кандидат в мастера спорта 47-летний Вадим КИРПУН. Безоговорочный победитель всех пяти этапов также получил приз за лучшее время круга. Сложную трассу пилот прошел за 45 секунд. В финале Вадим опередил 10 соперников, но на различных этапах чемпионата спортсмен боролся и с большим количеством конкурентов, вплоть до 18.
В ближайших планах городской федерации автомобильного спорта – чемпионат Дальнего Востока по картингу, который пройдет в октябре на базе спортивно-технического комплекса «Примринг». За победы в соревнованиях будут присуждены спортивные разряды.