Сергей ЛЕБЕДЕВ: Забота о ветеранах — наш долг

На внеочередном мартовском заседании актива Находкинского городского Совета ветеранов новым его председателем был избран полковник в отставке Сергей ЛЕБЕДЕВ – человек, хорошо знающий проблемы пожилых людей, с опытом работы в координационном совете по патриотическому воспитанию молодёжи, энергичный и инициативный.

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне корреспондент «НР» попросила рассказать о своей биографии и вопросах, которые решает городское ветеранское объединение.
— Сергей Демьянович, как и когда вы решили стать военным?
— Я родился в 1947 году в Вяземском Хабаровского края. После школы избрал путь военного. Окончил Московское высшее пограничное военное училище им. Моссовета. В связи с обострением обстановки на советско-китайской границе выпуск в пограничных училищах был осуществлён досрочно — 23 февраля 1969 года. Лейтенантом прибыл служить в Ханкайский пограничный отряд на погранзаставу «Турий Рог».
Прослужил там год, затем назначили начальником заставы «Грушовая», чуть позднее — заставы «Первомайская». Через несколько лет вернулся на заставу «Турий Рог», но уже начальником. На памяти немало задержаний нарушителей границы, среди которых были и бедные китайцы, бежавшие в СССР за лучшей долей, но попадались и настоящие шпионы.
Застава, на которой служил уже капитаном, стала передовой в пограничном округе, и по итогам оперативно-служебной деятельности был представлен к правительственной награде. В 1978 году в Кремле мне вручили орден Красной Звезды. Затем была служба в штабе в Камень-Рыболове, во время которой поступил в военную академию имени М. В. Фрунзе и вскоре получил новое назначение – комендантом пограничной комендатуры на Сахалин, в город Корсаков.
В 1988 году получил назначение на службу в Находку на должность начальника штаба в звании подполковника. На новое место жительства переехал с семьёй. В 1995 году окончил службу в звании полковника. Но не пристало мне сидеть дома, и я решил освоить гражданские профессии. Где только не работал за четверть века: организовывал службу безопасности на Приморском заводе, в БАМРе; работал главным инженером на ЦМСС и даже учителем технологии и ОБЖ.
– Сергей Демьянович, а как пришли к общественной работе?
– В 2013 году мне предложили организовать работу с кадетами в 14-й средней школе. Потом возникла идея создать координационный совет по патриотическому воспитанию молодёжи, в который вошли представители администрации НГО, представители военного комиссариата и активисты общественных организаций при Совете ветеранов. Координационный совет подключил к работе с подрастающим поколением профессиональных военных и все силовые структуры Находки, которые были закреплены за каждой школой. Одно из важных мероприятий, в котором совет ежегодно принимает участие, – общегородская игра «Зарница», где меня назначили «главнокомандующим».
Во время работы я плотно общался с бывшим председателем Совета ветеранов Борисом Афанасьевичем МАНОШКИНЫМ. В принципе, с деятельностью ветеранского объединения был немного знаком, поэтому в марте этого года принял предложение возглавить городской Совет ветеранов.
– Какова структура Совета ветеранов и какие задачи ставит перед собой эта организация?
– Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов был создан в Находке в 1987 году. На данный момент на учёте состоит 21 организация, в том числе 16 первичных. Кроме того, при Совете ветеранов действует 14 клубов общения по интересам, которые посещают люди пенсионного возраста. В Совет входят секции: «Дети войны», «Ветераны морской пехоты Тихоокеанского флота», «Ветераны Росгвардии».
На учете в нашей городской ветеранской организации состоят более 80 жителей округа — участники и инвалиды ВОВ, вдовы участников ВОВ, малолетние узники концлагерей, блокадники Ленинграда. Кроме того, мы работаем с тружениками тыла, ветеранами труда, ветеранами боевых действий, воинской службы и правоохранительных органов.
Задач у Совета немало: защищать права ветеранов, консультировать их по бытовым, социальным вопросам, проводить общественно значимые мероприятия, в том числе по линии военно-патриотического воспитания молодежи.
– С какими проблемами пришлось столкнуться на новом месте работы?
– Во-первых, обратил внимание на организационные вопросы. Вначале ознакомился с федеральным законом о ветеранах, изучил устав Всероссийской общественной организации ветеранов. Второе — структура Совета. Нужно было её упорядочить, уточнить, познакомиться с руководителями ветеранских объединений, с их насущными проблемами. Спешно пришлось решать проблемы первичных организаций: например, во Врангеле сменили председателя, сейчас объединением руководит Галина Степановна КОШУЛИНСКАЯ. Ещё к нам обратилась Эвелина Павловна АНАЦКАЯ. Совет ветеранов п.Южно-Морской, который она возглавляет, работал при отсутствии помещения. Сейчас пытаемся решить и этот вопрос.
В курс дел меня вводит заместитель по организационным и финансовым вопросам Алла Николаевна ПОЗДНЯКОВА. В городском Совете ветеранов она работает уже 15 лет и обладает очень богатым опытом. Своим присутствием она создаёт особую атмосферу домашнего уюта..
– Для пожилого человека нет ничего важнее внимания. Сергей Демьянович, что делается Советом ветеранов в этом направлении?
– Конечно, всех, кто обращается к нам, мы сначала выслушиваем. В основном людей пенсионного возраста волнуют одни и те же вопросы: проблемы со здоровьем, бытовые неурядицы. Помогаем по мере возможности. Совет ветеранов работает в тесном сотрудничестве с администрацией города, отделом по связям с общественностью, социальными структурами. Совместно решаем задачи по медицинскому обслуживанию пенсионеров, улучшению жилищных условий, оказанию социальной помощи пожилым людям. Пожилые люди остро нуждаются в общении. И в связи с этим я обращаюсь с просьбой к молодому поколению города больше уделять внимание своим престарелым родственникам и людям преклонного возраста.
– Ветераны – это всегда пример стойкости и мужества. На каком уровне поставлена в Совете патриотическая работа?
– Наши ветераны уделяют особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. У нас работают энтузиасты, которые посещают детские сады и школы, где общаются с детьми и молодежью. Так, например, в преддверии Дня Победы, ко Дню защитника Отечества, окончания Второй мировой войны в учебных учреждениях округа проводятся уроки мужества. Мне хотелось бы отметить руководителя секции «Дети вой-ны» Валентину Ивановну ЛАКТИОНОВУ, которая много делает для воспитания молодого поколения. Нужно отметить работу председателей первичных организаций: Юрия Денисовича МЕЛЬНИКОВА, Нины Константиновны ПУТИНОЙ, Михаила Григорьевича СТАРИЧЕНКО, Эвелины Павловны АНАЦКОЙ, Татьяны Степановны ХАРЧЕНКО, Владимира Петровича ЛУЦЕНКО.
– Как ведётся подготовка в Совете ветеранов к 76-й годовщине Великой Победы?
– Мы провели большую аналитическую работу по уточнению списков ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Совместно с администрацией города составили план по участию наших ветеранов в городских мероприятиях, которые будут проходить 9 Мая. Многих ветеранов поздравляют на дому наши активисты. По традиции им дарят цветы и конфеты от главы администрации города. Мы поздравим всех ветеранов с пожеланиями долгих лет и здоровья.
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.