Сергей МАЛЫГИН: Кудо стало главным

Ученик седьмого класса общеобразовательной школы № 5 Сергей МАЛЫГИН на первенстве Дальневосточного федерального округа по рукопашному бою, которое недавно проходило во Владивостоке, занял первое место в своей весовой и возрастной категориях. Победитель награжден памятной медалью и почетной грамотой турнира.
-Эти поединки состоялись как раз накануне Международного женского дня 8 Марта. Победа, честно скажу, далась нелегко. И она стала добрым подарком для моей любимой мамочки. А еще в эти дни моя мама Ангелина МАЛЫГИНА, специалист отдела кадров Находкинского пассажирского АТП, отметила свой юбилей. А я и дальше намерен радовать ее своими спортивными победами, — сказал Сергей МАЛЫГИН.
Спортивная жизнь мальчишки началась в раннем возрасте. Начинал заниматься спортом в секции армейского рукопашного боя у тренера Александра ПАСЫНЮКА, возглавляющего Находкинскую федерацию АРБ. Дополнительно посещал занятия по боксу у тренера Глеба УСТЮЖАНИНА. А через некоторое время его старшая сестра Юлия рассказала брату о находкинском молодом, но перспективном тренере Андрее ГРИШИНЕ.
— А почему бы тебе не заняться кудо? Андрей ГРИШИН — воспитанник известного тренера Владимира РЕЗЕПКИНА. В свои неполные 25 лет становился неоднократным победителем чемпионатов России, серебряным призером Кубка Азии, бронзовым и серебряным призером чемпионатов мира. Это титулованный спортсмен, у которого можно многому научиться, — убеждала Юлия.
Кудо — динамично развивающийся вид спорта, признанный в России и других странах мира. Он включает в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также некоторых других видов боевых единоборств.
Два с половиной года назад начинающий спортсмен первый раз переступил порог спортклуба «Руслан» и записался на занятия по кудо. Буквально с первых месяцев он стал подавать большие надежды. Первые победы на городских первенствах добавили уверенности в себе. Заметил это и его тренер Андрей ГРИШИН. Не прошло и года, как юного кудоиста единогласно включили в состав находкинской команды для участия в краевом первенстве, где не нашлось ему достойных соперников в его возрастной и весовой категориях.
Поднявшись по спортивной лестнице еще на одну ступень, Сергей получил возможность выступить уже на первенстве Дальневосточного федерального округа по кудо, где он занял второе место и был включен в состав сборной Дальневосточ-ного региона для дальнейшего участия в первенстве России. Соревнования всероссийского масштаба для него оказались серьезным экзаменом по технической подготовке и выносливости.
— Первенство России по кудо проходило в Москве. Я успешно прошел отборочный тур, выиграл четверть финала и полуфинал. По результатам финального боя по количеству набранных очков был впереди титулованного Артема КУРСКОГО. Но в последнем поединке Артем применил болевой прием, и я уступил ему первенство, — вспоминает Сергей МАЛЫГИН.
Самым «урожайным» на награды для юного бойца оказался прошлый год, по итогам которого за высокие спортивные результаты он получил благодарность и стал лауреатом премии главы Находкинского городского округа. Осенью Сергей выигрывает Кубок Приморского края по рукопашному бою, взяв абсолютное первое место. Его блестящая победа также была отмечена специальным призом в номинации «За лучшую технику ведения боя». В декабре юный кудоист становится победителем первенства Приморского края по кудо. Завершающие год соревнования запомнились Сергею МАЛЫГИНУ еще и тем, что в качестве специального приза «За лучшую технику ведения боя» ему вручили статуэтку, на которой изображен один из фрагментов боя его тренера Андрея ГРИШИНА и титулованного кудоиста из Казахстана. В наградном арсенале она теперь занимает почетное место.
Впереди у юного кудоиста не менее ответственные соревнования. С 19 по 25 марта в Курске состоится первенство России по рукопашному бою, где наш спортсмен будет принимать участие в составе сборной Дальнего Востока. В команду войдут и 15 спортсменов из Находки разных весовых и возрастных категорий.
В оставшиеся дни он два раза в день проводит усиленные тренировки. Первая, полуторачасовая, проходит в шесть часов утра на стадионе «Водник». Потом завтрак и учеба в школе. Двухчасовая начинается сразу после школы в спортивном клубе «Руслан». И так каждый день, кроме воскресенья.
— Я ни разу не пожалел, что пошел в этот вид спорта. Раньше было страшновато выходить на татами. Со временем привык, и это уже не является для меня психологическим барьером. Благодаря спорту в свои 13 лет побывал в Москве, поездил по Приморью. Планов о большой спортивной карьере стараюсь не строить. Пока учусь в школе, занятия по кудо не оставлю точно. Потом поступлю в институт. Пока в Находке достойных соперников в моем коэффициенте (200 единиц) нет. Родители и родственники меня поддерживают, звонят во время соревнований, чтобы морально вдохновить на новые победы. За что я им очень благодарен, — сказал в завершении Сергей МАЛЫГИН.


Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: фрагмент боя, награды

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.