Сергей ШЕЛУПАЙКО: Наш опыт будет востребован

ЗАО «Строитель-43» оставило в истории города заметный след. Трудом и талантом этого коллектива построены десятки жилых и промышленных объектов. Велика доля участия компании (в виде поставок инертных материалов, асфальтобетона, спецтехники) в строительстве практически всех значимых зданий и сооружений Находки. Предприятие не раз становилось первопроходцем в распространении передового опыта и внедрении новейших технологий.
Накануне профессионального праздника мы встретились с генеральным директором ЗАО «Строитель-43» Сергеем ШЕЛУПАЙКО и попросили его рассказать о делах и планах.
— Предприятие переживает далеко не лучшие времена. Экономическое положение остаётся нестабильным, коллектив за последние пять лет сократился в два раза — с 200 до 100 человек. И всё же надежды не теряем. Предыдущие четыре года стабильно заканчивали финансовый год с убытками, чего, кстати, не было даже в тяжелейшие 90-е годы. 2016-й — сработали по нулям. В нынешнем надеемся выйти на небольшую прибыль.
В подобной экономической ситуации сегодня находятся многие предприятия строительной отрасли Находки. Причина одна — мы все еще в ожидании больших проектов.
— Сергей Николаевич, могут ли выручать вас муниципальные заказы?
— По заказу муниципалитета дноуглубление, очистку русла и благоустройство речки Каменки наше предприятие выполнило три года назад. Согласно генеральному плану развития Находки идёт интенсивная застройка побережья озера Солёного. Прекрасное место. Наша компания подготовила проект экологической очистки озера и земельного участка от «Сити Центра» до торгового центра «Апельсин» протяжённостью свыше одного километра. Сделали необходимые промеры, нашли геологические изыскания во Владивостоке, сделанные несколько десятков лет назад, составили смету расходов. В проект вошли дноуглубительные работы и берегоукрепление озера, чтобы в дальнейшем здесь можно было вести обустройство парковой зоны. Прежде всего это строительство велосипедной и пешеходной дорожек, разбивка цветочных клумб, посадка деревьев и кустарников.
Природа одарила наш город озёрами — Солёным и Лебяжьим. Первое — расположено прямо в центре города, имеет выход в открытое море. Но к нему непросто подойти, а по озеру трудно проплыть даже на вёсельной лодке. Зимой оно промерзает до дна, летом вода «цветет». У нас есть большой опыт выполнения экологических мероприятий, финский плавучий землесос и другая необходимая спецтехника, с помощью которой можно сделать дноуглубление хотя бы на метр-полтора. Но озеро Солёное числится в федеральном реестре, и средства из городского бюджета на его обустройство выделять нельзя. А ведь оно могло бы придать центральной части города особый колорит.
— Никто в России не пытался построить город на воде, повторить уникальную по-своему географическому расположению сказочную Венецию. А вы несколько лет назад взялись за этот проект. На каком этапе он?
— Дачно-потребительский кооператив «Венеция», расположенный на берегу живописного залива Восток, продолжает развиваться. Это проект для тех, кто мечтает о недвижимости у моря. Продолжаем предоставлять в собственность земельные участки под строительство коттеджей от 6 до 30 соток со всей инфраструктурой – асфальтированными дорогами, электро- и водоснабжением, берегоукреплёнными каналами, с помощью которых на лодке или катере можно прямо от ступенек дома выйти в открытое море. Для этого каждый владелец коттеджа обеспечивается личным пирсом, а весь городок объединяется между собой системой просторных искусственных каналов. На сегодняшний день здесь насчитывается уже около 70 кооператоров, на половине из приобретённых участков построены одно- и двухэтажные дома, где люди проживают круглый год.
Новичкам предоставляется выбор: одни строят свои коттеджи сами, другие нанимают нас или иные строительные организации, чтобы построить дом с нуля под ключ. Третьи просят выполнить один из этапов, например, фундаментные работы.
В любое время года жители «Венеции» могут со ступенек своего дома рыбачить с удочкой и прямо в канале ловить краснопёрку, корюшку, кефаль, наважку. Или войти в лодку, привязанную к собственному пирсу, и через несколько минут хода по искусственному каналу оказаться в море. И не просто в море, а в морском заповеднике «Залив Восток» с его богатой флорой и фауной, где разрешён любительский лов морских обитателей и полностью запрещён промышленный. Покупая недвижимость в «Венеции» сегодня, можете быть уверены, что земля и дом будут радовать вас год от года всё больше. Не только райской жизнью в этом прекрасном и уютном уголке, но и высоким комфортом, и неуклонно растущей ценой на недвижимость. Те, у кого на это недостаточно средств, могут оформить дом в рассрочку.
— Ваш коллектив занимается реализацией ещё одного интересного и уникального проекта – строительством дачно-потребительского кооператива «Озёрный».
— В экологически чистом месте Партизанского района, за посёлком Козьмино на озере Первом ЗАО «Строитель-43» учредил дачно-потребительский кооператив «Озёрный». Разработан проект, подготовлена техническая документация, получено разрешение от Росрыболовства на проведение дноуглубительных работ на озере со строительством подходных каналов и выходом в открытое море. В ближайшее время администрация края должна предоставить разрешение на пользование водным объектом и проведение дноуглубительных работ. Согласно документации будет передано под индивидуальную застройку около 200 земельных участков на площади в 30 гектаров.
Эта рекреационная зона уникальна тем, что здесь особый микроклимат, зимы по сравнению с Находкой значительно мягче, а температура воздуха обычно на 4-5 градусов выше, чем в городе. Целебный морской воздух, чистое море особенно полезны для здоровья. Многие только мечтают жить в таком месте. Летом есть возможность заниматься водными лыжами, кататься на досках, словом, отдыхать с комфортом для души и тела. Потенциальные жители дачного посёлка — прежде всего работники Восточного порта и ООО «Транснефть — Порт Козьмино», а также будущего завода по производству минеральных удобрений.
Строительство ДПК «Озёрный» в какой-то мере поможет решить и демографическую проблему Находкинского округа, дав возможность молодёжи закрепиться в родном городе.
— Сергей Николаевич, что происходит на рынке строительства многоэтажного жилья, которым вы занимались многие годы?
— Невысокая цена квадратного метра в новостроях, насыщенность квартирами вторичного рынка, недостаток денежных средств у населения сделали это направление малорентабельным. Поэтому сегодня для нас гораздо интереснее заниматься реализацией проектов дачно-потребительских кооперативов, чем возведением многоэтажек. Параллельно промываем песок на месте строительства посёлка «Венеция», производим другие инертные материалы. Большую часть из них используем в собственном производстве, остальное продаём партнёрам и населению.
— Впереди ваш профессиональный праздник. Что пожелаете сотрудникам и партнёрам?

— Поздравляю всех с Днём строителя! У нас с вами самая мирная – профессия созидателя. Она всегда пользовалась в народе заслуженным уважением. Новый облик Находки как современного города создаётся трудом и вдохновением нынешних архитекторов и строителей. Благодаря нашему мастерству растут новые предприятия, жилые и торговые комплексы, деловые центры, гостиницы, дороги… Надеюсь, высокий профессионализм и огромный опыт находкинских строителей ещё будут востребованы.
Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, финансовой стабильности, побольше хороших и интересных заказов, а самое главное — честных и порядочных заказчиков!
Записал Владимир Федоров

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.