В медицине, как в спорте – возможности безграничны

В Находкинской городской больнице заканчивают летнюю производственную практику студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета.

По ее результатам все продемонстрировали хорошие теоретические знания и практические навыки. А будущий хирург, целевик Евгений Ожерельев успел набраться опыта у заведующих отделениями стационара.
Вместе со своим братом-близнецом Александром парень перешел на шестой курс лечебного факультета ТГМУ. Это лето у ребят выдалось особенно удачным – оба показали высокие результаты на хирургических олимпиадах в Москве и Хабаровске. Они обещают не останавливаться на достигнутом и обязательно вернуться работать в родную Находку, к чему призывают своих земляков.
Александр и Евгений выросли в медицинской семье. Красавцы-спортсмены (оба имеют разряд по боксу) особенно не раздумывали над выбором будущей профессии и знали на что шли. «Когда поступали, договорились – троек в наших зачетках не будет, – рассказывают братья. – Мы же учимся не для кого-то, а для себя. К тому же повышенная стипендия за достойную учебу доходит до 11 тысяч рублей».   
Ребята сразу проявили интерес к хирургии, записались в профильный научный кружок. И уже со второго курса в составе команды ТГМУ Евгений каждый год представлял Приморье в Хабаровске на студенческой олимпиаде. Александр в этом году попал на нее впервые. Право проявить себя на региональном уровне зарабатывают ребята, прошедшие четыре уровня отбора.
И если четыре года назад команда ТГМУ заняла в Хабаровске последнее место, то сейчас – уже второе, ненамного отстав от победителей. В результате ОЖЕРЕЛЬЕВЫ в составе вузовской сборной из 18 человек отправились в Москву на Всероссийскую студенческую олимпиаду по хирургии имени академика Перельмана. В ее финале встретились 26 команд со всей страны. Ребята из нашего медуниверситета впервые представляли регион и сразу заняли седьмое место.
— Это серьезное достижение. Кроме того, наши бригады заняли призовые места по многим направлениям, – говорит Александр. – Когда ехали в столицу, была установка: войти в ТОП -10 олимпиады. На следующий год планируем войти в пятерку.
Евгений учится в ТГМУ по целевому набору, и практику проходит в родном городе. В будущем парень планирует связать свою работу с сердечно-сосудистой хирургией, поэтому стал частым гостем в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения Находкинской городской больницы. Заведующий отделением Александр КУЛЬКОВ убежден, что из него выйдет толк. «Дельный парень, я вижу, что сегодняшний запал у него не пропадет», –считает заведующий хирургическим отделением больницы Сергей ВАДОВСКИЙ, к которому будущий врач также часто обращается за профессиональными советами.
— Важно под наставлением старших товарищей работать с пациентами, общаться с коллегами на одном языке. Этого не заменят никакие книги,– утверждает Евгений. – Я с большим удовольствием вернусь работать в родной город. Знаю, что старшие коллеги никогда от меня не отмахнутся и всегда придут на помощь. 
Александр больше нацелен на онкологию. Это направление выбрал из-за интереса, а еще и потому, что намерен оставить свой след в этой до конца неизученной области. Кроме того, он понимает, что врача с дефицитной специальностью любое медучреждение будет радо принять.
Профессиональный азарт с годами у братьев только разгорается – учеба держится на интересе. Они и не думают о каникулах – круглый год и учатся, и в научном кружке занимаются, и в больницах дежурят. Александр начал работать на втором курсе, так была велика тяга быстрее увидеть «живую» медицину. Евгений, например, устроился на станцию скорой помощи, смеется, что ему теперь ничего не страшно.
— Медицинская наука дает неисчерпаемый поток знаний. Это как спортивный интерес. Тебе кажется, что чего-то достиг, а впереди следующая дверь, за которой еще тысяча открытий. Ты понимаешь, что учиться будешь всю жизнь, – убеждены ребята. – Так что, если есть предрасположенность к химии, биологии и познанию человеческого тела, добро пожаловать в наши ряды! В медицине можно сделать хорошую карьеру. Ведь сегодня у врачей нет границ – серьезное исследование обязательно опубликуют в научном журнале, и оно будет известно профессиональному миру. Плюс постоянная возможность стажировок – Япония, Китай, Корея, Израиль… И если медучреждение развивает перспективные направления (та же онкология и сосудистая хирургия в Находке), ты сможешь достичь серьезных профессиональных успехов не только в столичных городах.
Напомним, что по договору целевого обучения с Находкинской городской больницей сегодня в ТГМУ учатся 10 человек, семеро поступили в этом году. По контракту с медучреждением медицинское образование получают еще шестеро ребят, из них трое (терапевт и два врача клинико-лабораторной диагностики) уже в этом году приступят к работе в больнице.

Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.