Виктор ХОДЫРЕВ: Мы строим дома-термосы, в которых комфортно жить

МЖК уже давно называют самым престижным жилым микрорайоном Находки. Это центр города. Здесь сосредоточены торговые центры, работают детская поликлиника, точки по оказанию сервисных услуг, вблизи расположены бассейн «Приморец» и фитнес-центр «Мастер Джим».

Недалеко раскинулось озеро Солёное, территория которого в ближайшее время превратится в рекреационную зону. Три недели назад началось интенсивное строительство бульвара Энтузиастов — реализация давней задумки застройщиков, братьев Виктора и Александра ХОДЫРЕВЫХ.

Накануне профессионального праздника — Дня строителя — мы встретились с директором проектной компании ООО «Старк» Виктором ХОДЫРЕВЫМ и попросили его рассказать о том, каким будет обновлённый бульвар.
— Его строительство было запроектировано ещё в советское время. Установили подпорные стенки, положили бетонные плиты покрытий, но началась перестройка. Из-за нехватки средств работы были вынуждены приостановить. С тех пор прошло 30 лет.
И только в прошлом году по инициативе бывшего председателя городской думы Михаила ПИЛИПЕНКО всерьёз заговорили о бульваре. Михаил Михайлович помог найти и объединить спонсоров. Нас поддержал нынешний глава городского округа Андрей ГОРЕЛОВ. ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» и ООО «Малый порт» согласно договору уже перечислили свои взносы. Привлекли к этому делу владельцев частных магазинов на территории МЖК. Сметная стоимость проекта — 11 млн рублей. Дополнительно за счет средств городского бюджета горводоканал и «Примтеплоэнерго» ведут замену физически и морально устаревших водопроводных труб и тепломагистралей на современные. Генподрядчиком выступает компания ООО «ХСО» под руководством Александра ХОДЫРЕВА, которая тоже за счет собственных средств, механизмов и материалов вносит свой существенный вклад в реконструкцию бульвара.
На 800 метрах бульвара Энтузиастов будут построены новые пешеходные зоны, волейбольная площадка с бетонным основанием, покрытая сверху материалом из резиновой крошки и ограждённая металлической сеткой, детская площадка с каруселями, лесенкой, песочницей, горками, скамейками для отдыха, а также мини-спортивные площадки и места для занятий подвижными играми. Предусмотрены три зелёные зоны с декоративными кустарниками и клумбами, по возможности постарались сохранить многолетние деревья. Эта территория принадлежит городу, поэтому местные власти должны заключить договоры с управляющими компаниями, чтобы они смогли содержать дворников для поддержания в зоне отдыха должного порядка. В сентябре текущего года все работы на бульваре будут завершены.
— Микрорайон МЖК продолжает прирастать жилыми многоэтажками. Что сегодня строится?
— В его восточной части введен жилой комплекс на 331 квартиру с подземными парковками. Построена новая дорога с асфальтовым покрытием по улице Дзержинского, связавшая улицы Постышева и Комсомольскую. Вдоль неё строчкой встали многоэтажные жилые дома с обустроенными детскими и спортивными площадками. В западной части района продолжается строительство жилья по Северному проспекту. В следующем году здесь будут сданы в эксплуатацию два 80-квартирных дома с подземными автопарковками на 120 мест.
Первые этажи в домах раскупаются предпринимателями под парикмахерские, магазины, организации сферы услуг, отделения банков. Сегодня в микрорайоне создано и работает всё по части соцкультбыта, не хватает только общеобразовательной школы, рабочий проект которой давно готов. Но для его осуществления необходимы снос старых жилых домов по улице Минской с переселением жителей и федеральное финансирование. В целом нами построено за эти годы более 60 тысяч квадратных метров жилья и ещё порядка 40 тысяч строится.
Работы благодаря современным технологиям не прекращаем даже зимой. При монтаже бетонного каркаса используются специальные добавки, современные химические разогреватели и пластификаторы. С их помощью в течение первых суток бетон набирает процентов 70 прочности, что вполне достаточно для несущих конструкций, остальную крепость добирает постепенно. Затем выкладываем стены из селикатных блоков автоклавного производства, фасад отделываем металлическим сайдингом. Получается дом-термос, в котором тепло и стены не «цветут».
В микрорайоне МЖК проживает уже шесть с лишним тысяч человек. С учётом группы жилых домов, которая добавится в ближайшие годы, население здесь увеличится до 10 тысяч. Сейчас работаю над проектом 300-квартирного дома с внутренними дворовыми проездами и двухэтажным подземным гаражом.
— Виктор Михайлович, почему изначально выбрали кооперативную форму застройки?
— Мы не миллионеры и другие способы нам не доступны. Чтобы взять кредит в банке, нужно заложить практически весь будущий дом. Отсюда идёт существенное удорожание квадратного метра жилья, продать которое бывает очень трудно.
Форма долевого участия — это система большого количества документации, зарегулированная чиновниками. Как правило, она требует очень большого пакета документов и ежемесячной строгой отчётности. Нам больше по душе кооперативная форма. Объединившиеся люди сами выбирают застройщика, полностью доверяя ему, старших подъездов и дома, управляющую компанию, решают другие вопросы. Кстати, за все годы работы на строительном рынке не было ни одного обиженного на нас.
Одновременно в районе «Антареса» строим для горожан дачный посёлок коттеджного типа со всей инфраструктурой.
— Сегодня, на ваш взгляд, работать на строительном рынке легче или труднее, чем в советские времена?
— Если вы имеете в виду возведение жилья, то в советскую эпоху существовала плановая система, при которой многоэтажные дома строились за государственный счёт. Промстройбанк предоставлял застройщику кредиты под один процент годовых, а в его филиалах имелись отделы с опытными инженерами-строителями. Каждый месяц подрядная организация отчитывалась перед кредитором по выполненному объёму строительно-монтажных работ, после чего ей перечислялась очередная сумма денег, скажем, на приобретение техники, материалов, зарплату… В те времена мы сдавали по два многоэтажных дома в год.
Кроме того, действовала система строительных норм и правил, которая считалась лучшей в мире. Кто имел такую документацию, тому не надо было ничего выдумывать. В 90-х годах государство заменило эту систему техническими регламентами. В отраслевое министерство пришли непрофессионалы, которые занялись разными изобретениями, «совершенствуя» Градостроительный и Земельный кодексы. Понятно, любая бюрократия всегда хочет показать, что она работает. Появилась масса законопроектов, дополнений и изменений, которые только усложнили работу строительных предприятий, а иных довели до банкротства.
— Виктор Михайлович, расскажите о трудовой династии строителей ХОДЫРЕВЫХ.
— Мои родители приехали по комсомольским путевкам в Приморье с Кубани в 1957 году. Оба — строители. Отец Михаил Константинович с бригадиров вырос до управляющего трестом № 34 в г. Уссурийске, мама Елена Михайловна – крановщик, потом бухгалтер. Речь уже шла о назначении отца заместителем министра строительства, но первый секретарь крайкома партии ЛОМАКИН не отпустил его как ценного руководителя.
По стопам отца пошли мы с Александром. Папа нас воспитывал строго. Я после школы работал на стройке бетонщиком, а когда вернулся из армии, поступил в ДВПИ на архитектуру. Саша тоже прошёл через стройку, трудился монтажником, освоил специальности крановщика и электросварщика. Демобилизовавшись из армии, окончил с отличием ДВПИ. Начинал в МЖК мастером. Вместе строили детсад, жильё, детскую поликлинику. А чуть позже он возглавил компанию ООО «Хозрасчётное строительное объединение». Мой старший сын Дмитрий окончил ДВПИ с красным дипломом по специальности инженер-гидротехник, сейчас работает в компании ООО «ХСО» главным инженером. Младший сын Михаил также после ДВПИ трудится начальником производственной базы ООО «ХСО». Моя жена Любовь Юрьевна — инженер-сантехник. Жена Саши — Татьяна Юрьевна — инженер-землеустроитель. Династия строителей растет. Дочь Дмитрия Виктория намерена стать архитектором и дизайнером.
Искренне поздравляю с днём строителя коллективы ООО «Старк»
и ООО «ХСО», а также всех строителей города. Благодаря работе наших компаний имеют её и другие люди, ведь, по статистике, одно рабочее место в строительной отрасли создаёт дополнительно 15 мест в других отраслях производства. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в бизнесе, большого человеческого счастья и мирного неба над головой.

Владимир Пантюхов

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.