Сержантом стал на Хасане

Сотрудники отдела МВД России по городу Находке продолжают рассказывать о своих коллегах —  ветеранах Великой Отечественной войны. И пусть фронтовиков уже давно нет рядом с нами, но их дети и внуки, как и все горожане, гордятся героями, вернувшимися с Отечественной войны и продолжавшими сражения в рядах советской милиции.
Один из них — ветеран органов внутренних дел Находки подполковник милиции в отставке Михаил МОРОЗКИН. Михаил Илларионович родился 22 сентября 1915 года в Мордовии, в селе Косогоры. На срочную службу в Красную армию был призван в 1937 году и направлен на Дальний Восток, в воинскую часть, которая дислоцировалась в районе озера Хасан.
Пройдя курс молодого бойца, с июня 1938 года по январь 1939 года, служил в составе 39-го полка корпусной артиллерии. С июля по август 1938 года участвовал в боях с японцами на озере Хасан. Получил звание старшего сержанта и должность помощника командира взвода разведки.
Во время Великой Отечественной войны проходил службу в отдельном дивизионе Дальстроя по перевозке грузов на Колыму. В связи с сокращением армии в 1955 году был направлен на работу в МВД. Начал службу в уголовном розыске Находкинского ГОВД в звании младшего лейтенанта. С 1960 по 1974 годы работал в паспортном столе Находкинского ГОВД сначала инспектором, затем начальником. В этой должности в звании подполковника милиции Михаил Илларионович ушел на пенсию.
За свою фронтовую и трудовую биографию награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За безупречную службу». Михаил Илларионович МОРОЗКИН — гордость находкинской милиции.
Пресс-служба ОМВД России
по городу Находке.

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.