Серия танкеров «АФРАМАКС»

Строительство головного судна из серии танкеров класса «Афрамакс», заложенного на стапеле судостроительного комплекса «Звезда», вошло в завершающую стадию. Ход работ осмотрел губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО во время рабочей поездки в Большой Камень.
Серия танкеров типа «Афрамакс» включает 12 судов. Сейчас в цехах и на стапеле предприятия изготавливают и собирают секции первых четырех. Как рассказал врио директора АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» Константин Лаптев, по контракту первый танкер должны спустить на воду в мае, сдать – в сентябре-октябре.
«Но мы постараемся выполнить работы с опережением», – отметил он. Вес пустого судна – 25 тысяч тонн. Для спуска танкера на воду его загрузят балластом – еще 10 тысячами тонн воды. Такого в России еще не делали.
«Танкеры таких размеров не делали даже в Советском Союзе, его водоизмещение – 114 тысяч тонн, длина – 258 метров, ширина – 46 метров», – подчеркнул Константин ЛАПТЕВ. Танкеры «Афрамакс» станут первыми судами такого типа, построенными в России. Самая современная в стране судоверфь оснащена передовым оборудованием, позволяющим применять высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные, а также 3D-моделирование.
По словам Олега КОЖЕМЯКО, к данному проекту и в целом к судостроительному комплексу «Звезда» сегодня приковано внимание президента РФ Владимира Путина, который посещает верфь ежегодно. «Для Приморья – это новые технологии, рабочие места, прорыв в судостроении, потому что суда таких размеров в стране никогда не строились. За ними пойдут газовозы, атомоходы, ледоколы», – обозначил губернатор.
По словам главы региона, задача власти – сделать так, чтобы такому уровню технологий отвечала и социальная инфраструктура муниципалитета: жилье, детские сады, школы, общественные пространства.

.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.