Сеть

273Практически каждый человек имеет доступ к Интернету, который дает ответы на все вопросы, выступает как средство связи, передачи информации, развлечений и, конечно же, пропаганды.
Пользование Интернетом можно разделить на несколько критериев: игры, поиск информации, работа, просмотр видеофильмов, нахождение в соцсетях и чтение книг. Огромные споры и разногласия вызвал только один критерий из всех перечисленных. «Игры», — подумаете вы. Нет. Социальные сети!
Вполне безобидная вещь, но почему существует мнение, что времяпрепровождение в Интернете портит нынешнее поколение, дескать, современный подросток большую часть времени проводит в социальных сетях? Многие считают это болезнью, зависимостью, им становится страшно, что эта «злая штука поглотит детей». Однако в социальных сетях можно узнать новости, посмотреть смешные картинки, вступать во всевозможные группы по интересам и из направления группы получать месседж, который также будет либо информационный, либо развлекательный.
Давайте подумаем вместе, хорошо ли это «сидеть» в социальных сетях целыми днями, портить своё зрение, зомбироваться, или это всего лишь консервативное мнение старшего поколения, и Интернет со своими витками развития — лучик света? По сути, вся информация в Интернете жёстко контролируется, и в России информация, которая допускается в Интернет, более демократична, нежели в США, где гуляет термин «псевдосвобода». И сам момент пропаганды преследует цель объединения народов. Любой подросток ощущает уверенность и защиту своего государства. Верит в то, что Россия — самая великая страна. Появилось единство.
Существует ещё одна проблема, волнующая всех бабушек и дедушек, мам и пап, которая выражается фразой «Наше детство было лучше, мы общались вживую, играли вместе на улице и т.д.». Но если посмотреть объективно, то детство нынешних подростков абсолютно так же продуктивно, как и у более старшего поколения. Уменьшилось количество конфликтов на улицах. Свою агрессию молодые люди выливают в Интернете через анонимный контакт. Так почему это плохо? Да, безусловно, везде есть свои плюсы и минусы, и, какое детство было лучше, у каждого, конечно же, своё мнение. Поэтому спорить о том, плохая вещь Интернет как средство препровождения времени или хорошая, нет смысла. Эта культура получила своё признание и развивается полным ходом, имея как положительные, так и отрицательные моменты. Другими словами — это нормально и от этого никуда не деться.

Степан ПТАШКИН, студент ДВФУ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.