Хороший помощник

274В наше время почти в каждой семье есть компьютер (ноутбук, планшет) и выход в сеть Интернет. Многие, даже взрослые люди, очень зависимы от социальных сетей, так что же говорить о нас, подростках, о том поколении, которое выросло на этой информации?!
Для одних молодых людей – это способ общения, для других – поиск развлечений, ну, а остальные ищут в ней для себя какую-то новую полезную информацию.
Не скрою, в настоящее время я, как и мои одноклассники, являюсь активным пользователем Интернета. Так как я выпускница 11 класса, мне приходится очень много готовиться к экзаменам. И, конечно, удобнее всего это делать не в библиотеке, а в Интернете. На различных учебных сайтах, таких, как fipi, можно найти тесты по любому предмету, а также всю существующую информацию о проведении ОГЭ (общего государственного экзамена). Для подготовки к урокам русского языка и литературы вы сможете найти любой литературный текст или готовое сочинение, поэтому и я, и мои одноклассники используем сеть Интернет вместо библиотеки.
Конечно, не всегда мы проводили столько времени на сайтах в процессе подготовки к экзаменам – ещё пару-тройку лет назад для меня и моих ровесников главной целью было общение (эта цель остаётся и сейчас, только она отошла на второй план). На мой взгляд, самыми популярными социальными сетями среди молодёжи являются VK («ВКонтакте» — крупнейшая в Европе социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group.), инстаграм (бесплатное приложение обмена фотографиями и видеозаписями), фэйсбук (одна из крупнейших социальных сетей в мире.).
В отличие от «Одноклассников», в которых сидят пользователи старших поколений, VK — место, где в основном общаются те, кому стукнуло 10 и ещё не исполнилось 30. Чем удобна сеть «ВКонтакте» и чем она отличается от «Одноклассников»? Во-первых, в личные сообщения можно посылать фото, музыку, любые документы, как в «мэйле». Во-вторых, удобное меню. В-третьих, более удобный способ общения. Объясняю: можно создать «конфу» (конференцию) – в этом случае определённую тему может обсуждать одновременно группа лиц.
Что же позитивного принесло молодым людям общение «ВКонтакте»? Лично я три года назад нашла своих родственников в Туле. Бабушка рассказала мне, что там живёт её двоюродный брат, а связи с ним потеряны. Я попыталась, и вот результат: нашла свою троюродную сестру, два года назад мы с бабушкой по дороге в Москву заехали и в Тулу и встретились со своими родственниками. Вот ещё один пример. Моя знакомая была очень малообщительным человеком в реальной жизни, «ВКонтакте» познакомилась с молодым человеком из Ростова-на-Дону, завязалась переписка. Потом они встретились и вскоре состоялась их свадьба!
Конечно, у Интернета есть как плюсы, так и минусы, но, на мой взгляд, больше плюсов, ведь эта сеть помогает мне хорошо учиться и общаться с друзьями.

Вика ПАВЛЕНКО, 17 лет, СШ № 5
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.