Сильнейшие яхтсмены Приморья соберутся на регату в Находке

21 и 22 сентября в заливе Восток пройдет Кубок Находкинского городского округа по парусному спорту в классах ORC, «Оптимист» и на крейсерских яхтах. О своей готовности принять участие в регате уже сообщили экипажи из Находки, Владивостока, Артема и Большого Камня.

Традиционная сентябрьская регата — серьезное спортивное событие для яхтсменов и уникальное зрелище для зрителей. Гонки назначены на субботу и воскресенье, за ними можно будет наблюдать с берега.

В отдельную зачетную группу выделен класс ORC — гоночные яхты свыше 35 футов. В нём выступят сильнейшие гонщики, которые почти сразу после Кубка Находки уйдут на международные соревнования в Южную Корею. Так что для них это «тестовая гонка», где проверяется и экипаж, и снаряжение. Конкуренция тут довольно жёсткая, борьба — ежесекундная.
Не будет скучно и другим участникам регаты — в гости ждут все классы крейсерских яхт. Специально для азартных гонщиков в этом году Кубок Находки меняет формат: вместо длинной дистанции в районе «Антареса» проведут несколько коротких по «петлям» и «треугольникам».
Впервые в Кубок Находки включена детская регата в классе «Оптимист». На швертботах, предоставленных Федерацией парусного спорта Приморского края, на старт выйдут не менее 20 самых младших яхтсменов из Находки, Владивостока и Ванино. Для многих ребят, обучающихся в парусной школе города, это будут первые соревнования. Некоторые занимаются всего полтора-два месяца, но уже готовы бороться за медали.
Помощь в проведении детских соревнований оказывает ЖСК «Энтузиаст». Компания предоставляет технику для перевозки детских яхт из Владивостока на специальном тягаче, сообщает пресс-служба администрации НГО.
Находкинская федерация парусного спорта обещает устроить по-настоящему яркий и азартный фестиваль яхтинга, чтобы жители и гости города смогли в полной мере насладиться романтикой жизни у моря.
Парусный спорт в Находке возрождается, поэтому организаторы регаты ждут не только поддержки зрителей, но и внимания к парусному спорту единомышленников, потенциальных яхтсменов.

21 сентября старт первой гонки назначен на 12.05;
22 сентября – на 11.05.

Запись опубликована в рубрике Парусный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.