Сирота в большой семье

Стоять на костылях в коридоре без стульев парню было тяжело. Видно было, что устал. Но на приглашение подождать в кабинете другой организации долго отказывался. «Я вам мешать не хочу», — аргументировал он. Только ждать нужно было еще минут сорок и он все-таки шагнул в нашу распахнутую дверь. Так коллектив редакции газеты «Находкинский рабочий» познакомился со Степаном СУШКО.


От новорожденного родители отказались сразу в находкинском роддоме, узнав диагноз – детский церебральный паралич. Биологические папа – мама подписали все бумаги, отказавшись от сына. Из Находки сироту с рождения отправили в дом малютки Артема, где он получил имя Степан и рос до четырех лет. Оттуда была одна дорога – Екатериновский интернат для детей-инвалидов.
Только Степа, несмотря на диагноз, неподвижность и инвалидное кресло, подрастал смышленым, научился писать и считать и пошел в освоении грамотности куда дальше своих товарищей по несчастью. Случайно увидев программу на канале НТВ «Говорим и показываем», позвонил по телефону, рассказав о своей судьбе. Его звонок не оставил журналистов равнодушными. Благодаря им познакомился с депутатами Законодательного собрания от партии «Справедливая Россия», которые нашли возможность записать его на внеплановые операции к докторам, дважды прооперировавшим юношу. Операции прошли успешно – Степан встал на ноги и стал уверенно говорить и двигаться. А главное — врачи по итогам двух хирургических вмешательств признали его дееспособным.
Без костылей ему, конечно, не обойтись, но он научился передвигаться самостоятельно и вырвался, иначе на скажешь, на волю из палат и коридоров. Депутаты сделали Степе потрясающий подарок — купили отличный ноутбук, научили, пока лежал в краевой больнице, на нем работать. И Степка открыл для себя, что мир вокруг него такой огромный. И светлая его душа распахнулась ему навстречу. Только в этом мире его никто не ждал.
В свое 18-летие парень узнал от представителей социальной службы, что у него есть родители (!?) и живут они в Находке. Буквально в 20 километрах от интерната, где он жил целых 14 лет. В мае этого года на служебной машине его привезли во Врангель, где проживала семья, о которой он никогда не слышал. Позвонили в обшарпанную дверь квартиры, сообщили двум пьяным в дверях, что это их сын, и быстро скатились по ступенькам вниз.
Эту «картину маслом» парень не забудет никогда. Беспробудно пившим несколько дней родителям он был не нужен ни в каком виде – они его просто не замечали, младшие члены семьи тихо обходили незваного гостя стороной. Есть и пить в доме было нечего. Зато Степана увидели вскоре нагрянувшие в квартиру судебные приставы, приехавшие в жилище злостных неплательщиков за коммунальные услуги описывать и изымать имущество.
Степкин ноутбук оказался единственной вещью в квартире, пригодной для реализации в счет частичного погашения многолетних долгов. Напрасно парень пытался доказать, что он здесь случайно, он не жил здесь никогда и биологических родителей увидел лишь на днях. Для приставов было важнее родство по фамилии и отчеству. Ноутбук забрали. Степан набрал владивостокский номер, почти рыдая, и рассказал, что с ним произошло. Компьютер ему вернули через несколько дней, не извинившись. А вскоре с банковской карты, куда стала поступать назначенная инвалиду пенсия, сняли практически все, что набежало от государства, в счет погашения тех же долгов.
Выручила внука бабушка по линии отца, забрав его на жительство в свою квартиру. Благо, живет она отдельно в благоустроенной квартире, трудолюбивая и очень добрая. Теперь они вдвоем. Ведь в двухкомнатной квартире к моменту его «возвращения в семью» было уже прописано девять человек, из которых никто не работал. На днях к ним добавился с согласия собственника еще один – родной брат отца. Но платить за жилье и услуги по-прежнему некому – он тоже временно — постоянно не работает. И бесхозная квартира все в том же непригодном для жизни состоянии.
На две пенсии бабушка со Степаном могли бы жить без особых забот – внук не привередлив ни в чем. Но только куда деть младшего брата — школьника, которому много чего надо, и с пенсии Степы ему покупают самое необходимое. Не забывает о родне и сын-отец в перерывах от встреч с себе подобными. Приходит на тарелку супа, чтобы опять уйти в беспамятство и полное равнодушие к родным по крови людям.
Удивительно, но сироте по бумагам денег на родню не жалко. «Ну, куда им без нас с бабушкой», — рассуждает он. И вздыхает, что его биологическая мать ушла из дома, не работает и воспитанием детей не озабочена.
И потому он хочет найти работу по своим возможностям и силам. Ноутбук, на котором может печатать очень быстро, — главная его надежда. Вдруг найдется кто-то, кто доверит ему перепечатку каких-то бумаг, поиск интересной информации в Интернете. Он уверен, что справится, а главное — станет настоящим кормильцем в доме бабушки-пенсионерки. Я пишу эти строки в надежде, что в Находке найдутся люди, кто откликнется и подарит Степану РАБОТУ, так необходимую ему для полной жизни, а не скромного существования на инвалидную пенсию (телефон Степана в редакции есть).
Несколько месяцев вне интерната принесли Степану еще одно не лучшее открытие. На сайтах он нашел много информации на тему обеспечения детей-сирот жильем за счет государства и порядка его предоставления. Открыл для себя, что права его нарушены социальными службами, не выдавшими ему пакет документов как сироте. Кто это должен был сделать? Почему он не в льготной очереди края на получение жилья как выпускник социального учреждения, а в общей очереди города по инвалидности? Степан решил добиваться правды и справедливости. И мы будем ему помогать.
Обращение с просьбой о содействии уже отправлено в адрес уполномоченного по правам человека в Приморском крае, прокуратуру города. Адресов, куда инвалид может обратиться за защитой своих законных прав как дееспособная личность, много. Нужно запастись терпением, посоветовали мы ему. «Я умею терпеть и ждать», — ответил парень, за плечами которого суровая школа детских приютов.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.