Ответы главы города Андрея Горелова на вопросы читателей «НР»

— Как обстоят дела по домам на Астафьева? Можно ли рассчитывать, что по завершению их строительства там найдутся квадратные метры для переселенцев и беженцев с Украины?
Ярыгина Ирина Савельевна

— В настоящее время на строительстве четырех многоквартирных жилых домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья, работы приостановлены. Причина – судебное разбирательство с недобросовестным подрядчиком – компанией «Дальневосточный консалтинг». Подрядчик прекратил работу, оказавшись не способным вести дальнейшее сооружение объекта. Необходимые по этому поводу документы подготовлены и переданы в арбитражный суд. Истцом является администрация Находкинского городского округа. Мы надеемся, что суд примет необходимое справедливое решение и строительство домов на улице Астафьева будет продолжено.
Программа, по которой ведется сооружение этих домов, четко определяет категорию и количество жителей для переселения из жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.
Что касается переселенцев и беженцев с Украины, они могут принять участие в другой программе — «Жильё для российской семьи», которая реализуется в Находке. Приём граждан по этому вопросу проводится по понедельникам и средам с 10.00 до 12.00 по адресу: Находкинский проспект, 18, каб. 2.
— Будут ли включены в городской план ремонта многоквартирных домов на 2017 год дома по адресам: Находкинский проспект, 62 (кроме кровли), и Верхне-Морская, 8? Такой ремонт планировали еще в 2015 году.
Кравченко Вера Александровна, Находкинский проспект, 62 — 28.

— В 2015 году Фонд капитального ремонта жилых домов Приморского края по предложениям глав муниципальных образований утвердил программу первоочередного ремонта кровель жилых домов. В 2016 году по городу Находке был произведен капитальный ремонт 46 аварийных кровель, в том числе и по адресу: Находкинский проспект, 62. Продолжение реализации этой программы рассчитано на 2017-2018 годы. За это время в Находке планируется отремонтировать около 300 кровель. По информации управления жилищно-коммунального хозяйства, по ремонту кровли по адресу: ул. Верхне-Морская, 8, обращений граждан не было.
После завершения ремонта кровель в городском округе будет решен вопрос по комплексному ремонту жилых домов.
— Имеет ли право управляющая компания «Амарант» не заниматься неделями уборкой территории возле домов? В нашем районе это явление привычное и звонить бесполезно — реакции ноль. Даже в гололед.
Синельник Яков Иванович, Рабочий переулок, 1 — 7.

— Согласно договорам на обслуживание домов управляющая компания «Амарант» обязана регулярно проводить уборку прилегающей к жилым домам территории. Контроль за своевременным выполнением этих работ должны осуществлять собственники жилого фонда. Они вправе обращаться в государственную жилищную инспекцию, а также подавать иски в судебные органы — за невыполнение договорных обязательств.
— Сегодня в городе трудно приобрести хороший уголь для личных нужд. Предприятие «Углеком» закрыто, а у частников дороговато. Может ли город помочь ветеранам и остальным льготникам в его приобретении? От кого зависят поставки топлива в город?
Шумилова Татьяна Андреевна, ул. Строительная, 9, кв. 2.

— Организация продажи угля входит в сферу деятельности администрации городского округа. В настоящее время продажу угля производят ИП «Бакунов» (район завода ЖБК), ИП «Калинин» (район Вторчермета). Рядом с расположением отгрузочных площадок установлены рекламно-информационные щиты. Сейчас эти предприятия имеют в достаточном количестве каменный и бурый уголь, завезенный из сибирского региона. Каждому покупателю выдается квитанция установленного образца, в том числе для получения льготных выплат лицам, имеющим на это право. Льготные выплаты осуществляет отдел социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу, расположенный по адресу: ул. Школьная, д. 3.
— Много лет просим отремонтировать лестницу между домами по ул. Пограничной, 18, 20, 22. Может ли помочь горожанам глава города, обязав управляющую компанию?
Гажа Лидия Прокофьевна, ул. Пограничная, 18, кв. 16.

— В ближайшее время управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа совместно с управляющей компанией «Амарант» проведет обследование этой лестницы для определения объема и сроков выполнения работ. Контроль за решением вопроса возложен на управление ЖКХ администрации НГО.
— Куда нужно обратиться, чтобы включить придомовую территорию дома №11 по ул. Фрунзе в городской план ремонта?
Пак Ирина Андреевна, ул. Фрунзе, 11, кв. 19.

— Вам необходимо обратиться к депутату городской думы М. В. Васеву. Для принятия решения депутат вынесет этот вопрос на заседание комиссии по благоустройству и экологии думы Находкинского городского округа.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.