У «Радуги» Гран-при по праву

L00048323Итоги смотра на лучший загородный оздоровительный отдых подвели в администрации Приморского края. Гран-при завоевал находкинский лагерь «Радуга», первое место в номинации «Руководство оздоровительной кампанией» завоевало управление образования администрации города. Такой же результат в номинации «Лучший загородный лагерь» – в портфолио еще одного лагеря для детского отдыха — «Мечта». Кроме того, почетными грамотами отмечен вклад в проведение летней оздоровительной кампании лагерей с дневным пребыванием школ №1 «Полюс», №4, №18 и №25 «Гелиос».


Управление образования администрации Находки во взаимодействии с предпринимателями ежегодно повышает количество школьников, вовлеченных в организованный летний отдых. Так, в прошлом году охват детей составил 95,3 проц., в 2016 – 95, 5 проц. от общего количества детей школьного возраста. Ребята отдохнули на пришкольных площадках, в загородных оздоровительных лагерях Находкинского городского округа и за его пределами, участвовали в профильных сменах, ходили в походы. Летние лагеря с дневным пребыванием функционировали во всех 24 школах города. Всего на обеих сменах пришкольных площадок с пользой провели время 6269 детей, на 200 больше чем в прошлом году. Ребятам от 6,5 до 15 лет обеспечили бесплатное горячее питание за счет краевого и местного бюджетов и интересный досуг. Почти 5,5 тысячи детей отдохнули в оздоровительных лагерях, санаториях, детских учреждениях за пределами Российской Федерации.
На территории НГО действует система мероприятий, обеспечивающая двигательную активность и здоровый образ жизни. Одним из знаковых событий каждого лета становится спартакиада летних оздоровительных учреждений «Дружба-2016».
Отдельное внимание управлением образования уделялось организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В состав всех летних формирований в первую очередь имели возможность войти дети этой категории. 2050 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были охвачены организованными формами отдыха и оздоровления в 2016 году. В прошлом году таких ребят было почти на сотню меньше.
Значительный вклад в проведение летней оздоровительной кампании на территории Находкинского городского округа внесли загородные лагеря, лучший из которых, по признанию жюри краевого конкурса, «Радуга». Учреждение детского отдыха стабильно предоставляет качественные услуги. Уже второй раз лагерю присвоено звание лучшего в крае: первый Гран-при был получен в 2014 году.
«Радуга» известна в Приморье и на Дальнем Востоке тематическими сменами, комфортными бытовыми условиями, сбалансированным пятиразовым питанием, безопасностью: территория учреждения оборудована видеокамерами и охраняема.
До начала летней оздоровительной кампании при учреждении детского отдыха действовала «Школа вожатых», в которой передавались лучшие традиции и опыт по работе с детьми на летних каникулах. Содержательный детский досуг воспитанникам обеспечивали выпускники курсов, вожатые и воспитатели, которые детьми отдыхали в «Радуге». В этом году лагерю исполнилось 10 лет.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.