Славится талантами российская глубинка

В минувшую субботу на сцене Дома культуры им. Ю. Гагарина с отчетным концертом выступил народный вокальный ансамбль «Находка». Участницы коллектива предложили гостям мероприятия отойти от повседневной суеты и погрузиться в атмосферу добрых красивых песен о любви к родной земле, изумительной русской природе, представив новую программу «Милая российская глубинка».
…Вдали от шумных мегаполисов, от городской суеты живут люди, которые называют свои родные края глубинкой. Для них это отчий дом, место, где родился и вырос, где сохранились могилы предков; где в памяти осталась розовая юность, прогулки под луной до рассвета, глубокое звездное небо, бескрайние пшеничные поля, чистая вода из колодца. Времена меняются, и многие из нас уже давно покинули родные пенаты, но в памяти остались родные сердцу места и главное богатство тех мест – это особенные люди из российской глубинки: добрые, открытые, сердечные, гостеприимные. Во все времена глубинка славилась талантами, есть они и в нашем городке!
Очаровательные исполнительницы ансамбля «Находка» продемонстрировали свое творчество, по праву заслужив благодарные аплодисменты зрителей. Бесконечная любовь и преданность песенному искусству объединила участниц этого коллектива. В программе «Милая российская глубинка» вокалистки создали привлекательные образы и простых деревенских девушек, и стильных красавиц. Со сцены прозвучали эстрадные и стилизованные народные песни, популярные ретрошлягеры, среди которых особенно понравились слушателям композиции «Российская глубинка», «Васильки», «Ах, мамочка!», «Саночки».
В концерте центральным местом стал второй блок программы, в котором использовались декорации, демонстрировавшие деревенскую улицу. На этом фоне и развернулось основное действо. Хоровод «Ивушки», песня из репертуара Наташи КОРОЛЕВОЙ «Мужичок с гармошкой» добавили зрителям положительных эмоций и настроения.
Изюминкой концерта стали «Деревенские частушки», весело и задорно исполненные участницами под аккомпанемент баяниста Геннадия ЗАХАРЕНКО. Атмосферу шумного сельского гулянья воссоздали солисты группы «Экипаж» (руководитель Игорь КРАСНИЦКИЙ), которые вместе с девчатами из «Находки» исполнили песню «Саночки». Удачный тандем получился у вокалистки Ирины МАКАРОВОЙ с юными участниками образцового ансамбля танца «Приморская капель» (руководитель Галина КАЛИНА) – они представили целую деревенскую историю о любви девушки и парня, как говорится, наперекор сплетням и разговорам. На лирический лад настроили гостей праздника композиции «Край пронзительно любимый» (Ольга ПУЧКОВА), «Россия в ситцевом платье» (Татьяна ЛУКАШОВА), «За синими туманами» (Инна КУЗНЕЦОВА). Не оставило равнодушными зрителей выступление Игоря КРАСНИЦКОГО с песней «Прописано сердце по адресу Русь». Тепло и задушевно в исполнении Ирины МАКАРОВОЙ и Инны КУЗНЕЦОВОЙ прозвучал дуэт «Белым снегом». Стилистику концерта дополнила солистка песенного клуба «Белая птица» Ольга БАРАНОВА, исполнившая популярные хиты «Лебедь белая» и «Птица-разлука». В концерте принял участие победитель финала музыкального шоу «Народное караоке-2018» в Находке Александр НАУМОВ. Исполненные им композиции подтвердили, что не перевелись еще таланты в российской глубинке!
Аплодисментами встретили зрители финальный выход участниц вокального коллектива «Находка» – для родных, друзей и поклонников прозвучали песни «Бедовая» и «Счастье». Хотелось бы отметить, что отчетные концерты ансамбля всегда преподносят сюрпризы зрителю. Создаются новые образы, разучиваются свежие композиции. Руководитель народного вокального ансамбля «Находка» Ольга ДАНЬКО ищет новые решения для привлечения зрителей, вносит в канву сценария театральные элементы. Секрет успеха ансамбля – в постоянном движении: участницы находят время и для репетиций, и для отработки хореографических элементов, и для подготовки костюмов, поиска новых песен. Кстати, выбором песен занимаются и родные, близкие по духу люди, которые помогают обновить репертуар, поддерживают перед концертом, давая возможность девушкам настроиться на выступление, и главное – всегда ставят наивысшую оценку их таланту – 5.
-Главная задача артиста – выходя к зрителю, дарить свое искусство, – считает Ольга ДАНЬКО. – И все участницы ансамбля «Находка» вложили в свое выступление частицу души, свой талант и мастерство. Неважно, где мы сейчас живем: в столичном мегаполисе или в глубинке, в сердце у нас навсегда остается любовь к своей малой родине, потому что там – наша душа, наши истоки, наши корни.
Коллектив не стоит на месте, расширяется и обновляется репертуар. Впереди у НВА «Находка» много творческих планов и новых выступлений. Хочется пожелать этому замечательному, яркому, талантливому коллективу творческих взлетов, профессионального роста и, конечно же, новых встреч со зрителем.
Отчетный концерт – это всегда большая совместная деятельность работников Дома культуры, поэтому хотелось бы поблагодарить всю команду, кто помогал в подготовке и проведении концерта: звукорежиссера Антона КУЗЬМИНА, Игоря КРАСНИЦКОГО, аккомпаниатора ДК им. Ю. Гагарина Геннадия ЗАХАРЕНКО, Надежду ГОЛОВКОВУ – за видеооформление, хореографа Галину КАЛИНУ, отдельная благодарность костюмеру Людмиле КАПЛИЕВОЙ, а также всем техническим службам, кто обеспечивал мероприятие в день проведения.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.