Стихи нам что-то говорят. Но не всегда. Не всем подряд

Первый городской поэтический баттл прошел в муниципальном Центре культуры. Он показал, что молодежь, вопреки распространенному мнению о повальной современной безграмотности и бездуховности, активно интересуется поэзией, пишет прозу, и самое главное – хочет и умеет донести свои мысли и чувства до зрителей – как ровесников, так и очень взрослых людей.


Получился камерный поэтический вечер проникновенным и очень искренним. Лишь в раннем детстве вот так никто никого не критикует, но слушают внимательно и вникают в слова в полной тишине…
Исполнители были очень разные, читали авторов известных и совсем незнакомых, показали свои собственные творения, которые с интересом были приняты публикой. Жюри – Юлия ЕГОРОВА (режиссер, зав. культурно-массовым отделом МЦК) и Семен ШЕБАЛДИН (актер театра «Рампа») – по достоинству оценило качество исполняемых произведений, выразительность, краткость и сценическое мастерство участников.
«Мы увидели, что любовь и уважение к поэзии – настоящие, неподдельные. И именно это, по нашему мнению, искупает некоторые ошибки и недочеты во время баттла. Сложные темы, давно прошедшие времена становились близки и понятны каждому, независимо от возраста», – рассказала Юлия Егорова.
Всё, что планировал и хотел донести до зрителей организатор и главный вдохновитель молодежного баттла Данил КЛИМОВИЧ, специалист по работе с молодежью массового отдела МЦК, удалось. Участники и зрители благодарили, подходили с новыми предложениями, желанием принять участие в следующем соревновании и привести своих друзей и знакомых, которые не решились выступать впервые на публику на самой большой сцене города.
По итогам поэтического баттла участникам были вручены дипломы лауреатов 1, 2 и 3 степеней.
Приз зрительских симпатий завоевала 17-летняя Мария РАК, студентка хореографического отделения Уссурийского колледжа искусств, обладательницей Гран-при стала ученица 8-го класса школы № 11 Юлия САСЮК, которая прочитала одно из сложнейших произведений о войне поэтессы Юлии Друниной.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.