След на земле: династия Ткач

В 2017 году в Находке отмечаются два знаменательных события – 65 лет Находкинской базе активного морского рыболовства и 90 лет Дальневосточному мореходному училищу.

Рыбопромысловое предприятие и образовательное учреждение всегда находились да и находятся в тесных партнерских отношениях. Подтверждение этому – рыбацкая династия отца и сына ТКАЧ.
В 1930-е годы в Приморье быстрыми темпами развивались угольная, горнорудная и строительная отрасли. Потребность в любых кадрах была огромная. Поэтому и приехал в Сучан (Партизанск) вместе со всей семьей украинский крестьянин Лаврентий ТКАЧ. В семье рос сын Паша, который родился еще на Украине в 1932 году. После окончания семилетки Павел вместе со своим школьным другом Витей ЗАХАРЧЕНКО пошел учиться в находкинскую мореходную школу юнг.
После получения диплома Павел Лаврентьевич пришел на работу в Управление активного морского рыболовства в 1952 году, с самого начала его образования. Начал трудовую деятельность мотористом, затем механиком на судах типа СТР, БМРТ. Одним из первых его судов был БМРТ «Таджикистан». Сын Александр вспоминает, что, будучи еще маленьким мальчиком, никак не мог правильно выговорить такое незнакомое и трудное название судна отца.
Флот пополнялся, модернизировался, поэтому Павел Лаврентьевич опять пошел учиться и в 1962 году заочно закончил ДМУ по специальности «дизельный механик». С 1971 по 1975 годы работал на судах «Ленинский луч» и «Светлый луч», лучших судах БАМР.
31 год проработал он механиком на рыбацких судах в БАМР, накрепко связав свою судьбу с морем. В 1983 году сошел на берег, но еще 14 лет трудился мастером производственного обучения в учебно-курсовом комбинате БАМР.
Преданность делу, предприятию была по достоинству оценена государством. За добросовестный труд Павел Лаврентьевич был награжден орденом «Знак Почета», медалями «300 лет Российскому флоту» и «Ветеран труда». Он почетный работник БАМР. Грамотным специалистом, удачливым рыбаком, добрым товарищем, надежным мужем и любящим отцом помнят его жена и дети, друзья, коллеги.
Сын Александр с детства точно знал, кем будет. Пример отца манил в море, но на капитанский мостик. Окончив десятый класс, ТКАЧ-младший поступил в училище. Закончив ДМУ в 1981 году, Александр пришел на работу в БАМР. С 1983 по 1987 годы повышал свою квалификацию в Дальрыбвтузе. Работал четвертым, третьим, вторым помощником на РТМ «Калтан», «Белово», РТМС «Урания». В море трудился до 2000 года. На двоих у отца и сына – 46 лет рыбацкого стажа, одна судьба, одно училище, одна семья.
След на земле, оставленный Павлом Лаврентьевичем, – пример не только для его сына, но и для многих поколений выпускников славного Дальневосточного мореходного училища.
Дмитрий СЕЛЮК, курсант ДМУ

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.