Моряк в третьем поколении

Мой прадед, БОНДАРЬ Анатолий Иванович, положил начало нашей семейной морской династии. Молодым парнишкой он приехал из села Чкаловка Спасского района поступать в находкинскую мореходную школу юнг на судомеханическое отделение.

Будущая специальность звучала гордо и значимо для мальчишки из далекого села – «судомеханик-дизелист третьего разряда».
Сегодня мало кто может похвастаться фотографиями школы юнг. Недавно вышла книга выпускника этого учреждения Юрия ЩЕРБАТЮКА, в ней очень много воспоминаний. Например, такие: «Учебные корпуса были ветхие, заражены грибком. Не было раздевалок, умывальников, туалетов. Курсанты зимой на занятия ходили в шинелях или в фуфайках. Во время перемен им деваться было некуда, получались скопища в узких коридорах».
Жилые помещения представляли собой каркасные бараки, крайне ветхие и требующие ежегодного капитального ремонта. Во всех бараках установлено печное отопление, не обеспечивающее нормальную температуру при сильных ветрах и морозах.
Но юность не ведает преград, парни всегда находили выход из бытовых неудобств. Поступившим в школу юнг на одного ученика выделялось по 150 рублей в месяц (по тем временам деньги немалые), но трудностей хватало. Хотя мой прадед их не воспринимал как трудности. Учился он хорошо, со всей ответственностью понимая, что только так можно добиться успеха в жизни. И добросовестное отношение к учебе, дисциплинированность позволили ему пройти достойный трудовой путь, привить любовь к морю своим детям и внукам.
Закончив школу юнг, мой прадед продолжил учебу. В 1951 году получил диплом механика-дизелиста. Вскоре он становится вторым механиком, а в 1952 году – старшим механиком. Где бы ни трудился мой прадед – на СРТ-659 или БМРТ «Ульяновск», всегда работал хорошо. В июле 1960 года прадед был назначен вторым механиком на БМРТ «Ульяновск». И здесь он работал в одной команде с Героем Социалистического Труда капитан-директором Октябрём Михайловичем ЛОМАЕВЫМ.
За свой добросовестный труд Анатолий Иванович удостоен многих наград. Но самой большой наградой стали сыновья: Александр и Евгений, которые как и их отец, закончили ДМУ и стали судомеханиками.
Я представляю третье поколение династии курсантов ДМУ судомеханического отделения, начало которой положил мой прадед. Очень горжусь ими всеми. Буду стараться быть достойным продолжателем династии.
Даниил ДЕТКОВСКИЙ, курсант ДМУ
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.