СЛУЖБА ДНИ И НОЧИ

28 мая Пограничные войска России отметили 104-ю годовщину образования. В сквере 100-летия образования Пограничных войск прошло торжественное построение личного состава Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Отчет своей истории Находкинская пограничная служба ведет с 5 декабря 1932 года, обеспечивая защиту и охрану государственной границы, экономических и иных законных интересов страны в пределах пограничной территории. Защитников рубежей Родины, ветеранов тепло поздравили глава Находкинского городского округа Тимур Магинский и председатель городской думы Александр Киселёв.
— Для нашего города этот праздник является особенным, ведь его судьба тесно связана с пограничными войсками. Расположенная в городском округе Служба Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю несёт почётную обязанность по охране сотен километров государственной границы на суше и в море.
Всем защитникам наших границ желаю здоровья, семейного благополучия, успехов на службе и простого человеческого счастья. Спасибо вам за верность долгу, смелость и самоотдачу. Пусть в самых сложных ситуациях не покидает вас мужество и выдержка, а почёт, уважение и достойное вознаграждение не заставляют себя ждать, — обратился к собравшимся глава Находкинского городского округа Тимур Магинский.
— Охрана государственных рубежей всегда была и остается почетным и очень ответственным делом. На протяжении веков пограничники первыми давали отпор врагу, решительно отражали все посягательства на целостность и независимость Родины. Сегодня обеспечение безопасности на границе связано с решением целого комплекса задач, таких как борьба с терроризмом и нелегальной миграцией, противодействие наркобизнесу и контрабанде. Жители города отвечают вам искренним уважением, гордятся достижениями пограничников, — отметил в своем выступлении Александр Киселёв.
Большая группа пограничников отмечена за заслуги наградами Службы Пограничного управления Приморского края, Почетными грамотами и Благодарностями администрации и думы Находкинского городского округа.
В сквере состоялось возложение цветов к памятнику, минутой молчания собравшиеся почтили память пограничников, отдавших жизнь за Родину. В грозные сороковые на фронт с Дальнего Востока отправились 469 пограничников. Восемь воспитанников Находкинского погранотряда стали Героями Советского Союза. В сквер пришли семьи военнослужащих, жители города, чтобы поздравить и крепко пожать руки тем, кто нас бережет днем и ночью, возложить живые цветы в память о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество.
Лучшие традиции Погранвойск Российской Федерации с честью продолжает молодое поколение пограничников. Общая граница страны составляет более 61 тыс. километров, 15 из которых приходится на сушу. Россия граничит с 18 государствами.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.