Служебный подлог

Прокурор Находки утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участковой уполномоченной полиции ОМВД России по г. Находке. Она обвиняется в совершении преступлений — злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.


По версии следствия, фигурантка дела в августе 2014 года проводила проверку по сообщению о причинении местному жителю тяжких телесных повреждений. Достоверно зная, что тот был избит неустановленными лицами, она убедила потерпевшего написать заявление о прекращении проверки и подписать объяснения о том, что он получил телесные повреждения самостоятельно, ударившись о дверь в подъезде дома.
На основании указанных документов она приняла заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Позднее, получив от потерпевшего повторное заявление о возбуждении уголовного дела, она вновь укрыла преступление, не приняв каких-либо мер к возбуждению дела.
Данный факт выявлен прокуратурой города в апреле 2015 года в результате проведенной проверки, после чего материалы были направлены в следственный орган. По требованию прокуратуры по факту причинения тяжкого вреда здоровью заявителя было возбуждено уголовное дело. Лица, совершившие данное преступление, установлены и привлечены к уголовной ответственности.
Кроме того, сотрудница внутренних дел с августа 2013 года по декабрь 2014 года незаконно привлекла к административной ответственности 14 жителей Находки путем составления фиктивных административных материалов о якобы совершенных ими административных правонарушениях.
Уголовное дело направлено прокурором в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.