Слушания по генеральному плану

L00036905[1] Проект внесения изменений в Генплан Находки жители городского округа одобрили на публичных слушаниях. Процедура публичных слушаний новой концепции основного градостроительного документа завершилась в Находке. В обсуждении проекта нового Генерального плана приняли участие представители муниципалитета, депутатского корпуса, общественность.
L00036905A[1]Разработка выполнена по заказу администрации городского округа. Как сообщил начальник управления архитектуры, градостроительства и рекламы Сергей КУЛЬПИН, работа по внесению изменений в территориальное планирование связана с реализацией крупных инвестиционных проектов, которые будут способствовать значимому росту экономики и притоку населения.
Актуальную концепцию документа собравшимся представил главный специалист Западно-сибирского научно-исследовательского проектного института Борис ПАВЛЮЧИК. Новый Генплан отражает перспективы развития Находки до 2035 года. Разработка использования земель городского округа выполнена с учетом роста численности населения до 180 тыс.
Развитие центральной части Находки, где в настоящее время проживает порядка трети всего населения, связано с перспективой строительства 160 тыс. кв. метров жилья в год. Поставленная задача потребует комплексного освоения почти трех тыс. га свободных массивов и использования их под многоэтажную и блокированную застройку.
Для более эффективного использования городской земли предложен вариант выноса складских и непрофильных производств с территории жилой застройки. При этом предусматривается дальнейшее формирование специализированной портово-транспортной зоны, примыкающей к устью реки Партизанской.
Ливадия как самый экологически безопасный район продолжит курс на создание зон массового отдыха и малоэтажной застройки, развитие рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего производств. Здесь же предложено организовать хозяйство по развитию марикультуры. Вместе с тем здесь предстоит решить вопросы благоустройства создаваемых кварталов индивидуальных домов, связать микрорайон со строящейся федеральной трассой.
Будущее Врангеля рассматривается в соответствии с дальнейшим формированием  портово-производственной зоны и эшелонированного порта на базе транспортного узла «Находка-Восточный».
В целом перспективы увеличения населения Находки потребуют строительства соответствующей инженерной и социальной инфраструктуры. В том числе пересмотра дорожной сети городского округа с созданием объездной трассы в западной части города, новых радиальных улиц и обустройства прибрежной полосы для развития маломерного транспорта.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.