Смотрим фильм, читаем книгу

110Как привлечь детей нового поколения к чтению? Какими способами и средствами добиться того, чтобы поход в библиотеку стал приятным и увлекательным делом?


111Эту проблему с успехом решают работники библиотечного комплекса «Зеленый мир», открыв кинозал «Читаем, смотрим, обсуждаем»» для детей от пяти до 12 лет.
Начинание библиотеки нашло живой отклик у воспитателей детских садов №№ 20, 60 и преподавателей школы №7 «Эдельвейс», которые активно включились в работу кинозала. Социальная значимость кинолекториев, особенно в Год российского кино, очевидна. Кино является не только видом развлечения, но и действенным культурным средством для роста и развития подрастающего поколения, навигатором в мире детской литературы.
Такие встречи помогают юным читателям лучше узнать и понять прочитанные ими произведения.
Кинолектории являются хорошим подспорьем в освоении школьной программы и дополнительного образования подрастающего поколения. Все кинопросмотры сопровождаются обсуждениями, беседами, громкими чтениями, викторинами, игровыми мероприятиями. Интерактивные формы работы, используемые библиотекарями, вовлекают ребят в творческое участие во всех мероприятиях программы кинозала.
В программе кинозала маленьких читателей ожидают встречи с великолепными братьями Гримм, великим сказочником Х.К. Андерсеном, волшебными историями Ш. Перро, чудесными сказками А. Пушкина, увлекательными рассказами о веселых приключениях любимых сказочных героев.
Ребята постарше смогут много интересного узнать из кинолекториев по произведениям А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», В. Драгунского «Денискины рассказы» и других не менее известных авторов детских книг.
Работа кинозала продолжится и в следующем году, который пройдет под знаком Года экологии, и юные читатели смогут много интересного узнать об увлекательном и таком разнообразном мире природы. Увидеть, услышать, почитать и обменяться впечатлениями об удивительных животных и растениях ребята смогут не только в кинозале библиотечного комплекса «Зеленый мир», но и в библиотечном комплексе «Ливадия», летних видеосалонах детской библиотеки №10 и центральной детской и юношеской библиотеки, в воскресном кинозале центральной городской библиотеки.

Лариса ЧЕРНУХИНА,
главный библиотекарь по работе с детьми ЦБС
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.