ГРЕНАДЁРЫ, ВПЕРЁД!

DSC02701В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей XII Всероссийского литературно-художественного детского и юношеского конкурса «Гренадеры, вперед!».


Конкурс проводится ежегодно Всемирным Русским Народным Собором, Союзом писателей России, Издательским советом Русской православной церкви, министерствами обороны, образования и науки РФ, центром адмирала Фёдора Ушакова, начиная с 2004 года. Основными задачами конкурса является духовное, нравственное, военно-патриотическое воспитание молодёжи, развитие у неё чувства любви к Родине, к её созидателям, её защитникам, к её героям. В конкурсе приняли участие дети из 72 регионов нашей страны.
Ребята прислали более 11 235 работ. Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют об осознанной любви к Отечеству, восхищении подвигами своих предков, дедов, прадедов и отцов, а главное — они написали, рассказали и показали, что вокруг них живут добрые люди, а жизнь нашего Отечества – это прежде всего преемственность поколений в добрых делах.
В конференц-зале Союза писателей России в Москве подведены итоги и состоялась торжественная церемония награждения победителей XII Всероссийского литературно-художественного детского и юношеского конкурса «Гренадеры, вперед!» по теме «О светлым светлая украсно украшена земля Русская».
Социальный проект «Протяни руку помощи» — коллективная работа под руководством учителя истории и обществознания Раисы Михайловны БАУКОВОЙ школы №19 «Выбор» — стал победителем в четвертый раз… И четвертый раз представители школы награждаются в Москве. В этом году мне, Лусине САРИБЕКЯН, было предоставлено почётное право представлять школу и социальный проект в Москве.
Для финалистов и победителей была организована прекрасная программа знакомства со столицей — экскурсии по Красной площади и в Кремль, на Бородинское поле в Можайске, в храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею, участие в работе Всемирного Русского Народного Собора. Награждение победителей прошло в конференц-зале Союза писателей России.
Я счастлива, что была там, где сражались М.Кутузов и Наполеон, стояла в храме Христа Спасителя и видела многих актёров, писателей и поэтов. Невозможно передать мой трепет при входе в Третьяковскую галерею, о которой я знала только из иллюстраций учебников. Я никогда не забуду эти дни, проведённые в Москве.

Лусине САРИБЕКЯН,
8 б класс, школа №19 «Выбор», детский пресс-центр
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.