СМОТРИ, УЧИСЬ, ДВИГАЙСЯ

На сцене Дома молодежи прошел шестой фестиваль танца хобби-класса Ocean Dance-2018. Феерией света, костюмов, музыки, настроения и оваций стал этот праздник, объединивший влюбленных в танцы людей всех возрастов.

Танцоры Находки, Владивостока, Фокино, Партизанского района собрались, чтобы продемонстрировать свои возможности и способности, фантазию и выдумку, показать языком движений и музыки, что такое настоящий танец.
На сцене не было профессионалов, хобби-класс подразумевает, что исполнители в рабочее время заняты своими повседневными делами и только в свободное время танцуют. Но кто подумает об этом, восхищаясь мастерством и вдохновением участников фестиваля? За эти годы сложился дружный коллектив, которому дальность расстояния не помеха. Ежегодно он только прирастает новыми студиями и ансамблями, готовыми показать зрителям все свои достижения.
Великолепные вальс и танго сменяли ритмичные, страстные ча-ча-ча и румба, джайв и самба. Их исполняли дуэты и целые коллективы. От сцены глаз не оторвать — такое буйство красок, ритмов, костюмов, причесок. И энергии сердец, без которой невозможно зажигать и удивлять, танцевать, как в последний раз, чтобы через несколько минут, сменив образ, вновь выходить с новым танцем и на поклоны. В финале, когда на сцену вышли все танцоры, яблоку, как говорится, негде было упасть. Но стояли друзья и единомышленники, истинные поклонники танца, и они дорожили каждым мгновением этого настоящего единения.
Фестиваль дал возможность уже в шестой раз превратить сцену в мастер-класс для всех желающих — каждое выступление оценивал не только полный зрительский зал, но и сами участники. На бис исполнили номера представительницы старшего поколения клубов «Феникс» и «Новая волна». Сколько выдумки и озорства от «Отчаянных домохозяек» из села Хмыловка. Смотри, учись, двигайся в такт музыке, и у тебя все получится — такой общий настрой царил на фестивале, поэтому и равнодушных здесь не было.
— Задача нашего фестиваля хобби-класса одна — показать и доказать, что танцевать могут все, было бы желание. Ни возраст, ни комплекция, ни отсутствие навыков не могут и не должны помешать сделать один шаг — прийти в танцевальный коллектив и стать членом одной команды, где всему научат и вдохновят на подвиги. Для нас такие встречи — место проявления талантов и рождения новых имен, а не коммерческий проект. Признательны всем партнерам, кто откликнулся на наше предложение и помог отметить и наградить всех участников, — подвела итоги неизменный главный организатор Ocean Dance специалист управления культуры администрации города, руководитель нескольких танцевальных студий Мария ШАХМАТОВА.
13 дипломов, по числу принявших участие коллективов, разъехались в разные города Приморья с надеждой на новые встречи.


Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.