Совершенству в экологии нет предела

Стивидорная компания ООО «Восточный лесной порт» расположена в промышленной зоне микрорайона Врангель. Ее удаленность от жилой застройки составляет почти два километра.

За минувший год она переработала через свои производственные мощности на экспорт более полумиллиона тонн каменного угля. С наращиванием объемов начала и нынешний год. Одна из главных задач, стоящих перед коллективом, — улучшение экологической обстановки на промышленной площадке, в пределах санитарно-защитной зоны и в целом в микрорайоне. Что в этом направлении сделано за последние полгода? На этот и другие вопросы отвечает генеральный директор ООО «ВЛП» Виталий БОБРЫШЕВ.

— Виталий Николаевич, проблема экологии в Находке по-прежнему одна из актуальных. Какие меры предпринимаете, чтобы снизить ее остроту?
— В дополнение к проведенным мероприятиям в последние полгода приобрели автоматический стационарный пункт наблюдений за выбросами в атмосферный воздух и контролю за метеорологическими параметрами угольного терминала. К примеру, прибор Topas производства Великобритании измеряет массовую концентрацию фиброгенно-опасной фракции пыли с использованием импактора (размер частиц менее 10 мкм), а также общую массовую концентрацию пыли с размером частиц не более 100 мкм. Приборы автоматического пункта наблюдений за метеорологическими параметрами Метеорологического комплекса МКС-М5 производства Финляндии обслуживаются по договору с ФГБУ «Приморское УГМС». Полученные данные передаются на сервер Примгидромета для обработки с последующей передачей их в ТМУ «Росприроднадзора».
В рамках экологического мониторинга загрязнения окружающей среды неорганической и угольной пылью ежемесячно производится отбор проб атмосферного воздуха аккредитованной лабораторией. Ежедневно при помощи стационарного пылемера Topas и мобильного анализатора пыли «Атмас» осуществляем замеры и лабораторные исследования концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде в границах санитарно-защитной зоны и инструментальные замеры пыли в атмосфере.
Протоколы лабораторных испытаний проб направляются в администрацию Находки, а результаты измерений концентрации угольной пыли передаются в Тихоокеанское морское управление «Росприроднадзора». Превышений не зафиксировано. Аналогичные данные направляем и в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.
— Стивидорные компании города расширяют диапазон открытости для общественных организаций. А вы к этому готовы?
— На всех промышленных площадках установили видеонаблюдение для контроля за системами пылеподавления и соблюдения технологического процесса перегрузки угля. Заинтересованные лица могут посмотреть видеозапись. Заключен договор с ФГБУ «Приморское УГМС» о ежедневном предоставлении специализированной информации о состоянии окружающей среды. При неблагоприятных метеорологических условиях, когда скорость ветра превышает 15-20 м\с, прекращаем производственную деятельность по перевалке, дроблению и сортировке угля открытым способом.
Обеспечили доступ представителей заинтересованных государственных органов и их подведомственных организаций на территорию терминала для контроля за выполнением экологических мероприятий. По договору с испытательным центром и с помощью собственного прибора измерения массовой доли влаги сыпучих грузов «Эвлас-2М» ведется регулярный контроль влажности угля. Ежемесячно производится отбор проб аккредитованной лабораторией. Делаем инструментальные замеры загрязняющих веществ (пыли) в атмосферном воздухе посредством стационарного пылемера Topas и мобильного анализатора пыли «Атмас». Наша деятельность прозрачна.
— Увеличились ли экологические требования к перегрузочной спецтехнике?
— Перевалку осуществляем только технически исправными грейферами, исключающими просыпи угля из ковша и переполнение. С машинистами проведены инструктажи, запрещающие держать грейфер на весу с углем в статическом положении. Регулярно проводится проверка и ремонт этой техники, не допускается раскрытие их внутри трюма на высоте свыше двух метров, в зависимости от уровня загрузки трюма. По возможности это расстояние минимизируем до одного метра.
Для предотвращения попадания угля в акваторию бухты при погрузке судов устанавливаются полога между причалом и бортом судна. А если случаются просыпи на железнодорожных путях, по окончании погрузочно-разгрузочных работ, в конце смены или после перемещения полувагонов с промышленной площадки они регулярно убираются. Колесный бульдозер, а также лопаты, скребки, метлы, ковши, ломы, кувалды после каждой смены очищаются от угольной пыли.
Складские площади забетонированы и регулярно поливаются водой. Эти же мероприятия проводятся на дорогах и проездах терминала. На производственной площадке применяется две единицы пылеподавляющего оборудования и два пожарных гидранта. Два месяца назад заказали дополнительную пылеподавляющую установку, готовимся к ее получению и установке. Ограничена скорость движения транспортных средств и портовой механизации на территории терминала до пяти км\час во избежание или для сведения к минимуму подъема пыли. По возможности обеспечиваем непрерывное транспортирование угля с минимальным числом пересыпок, применяя обеспыливающие устройства.
— Виталий Николаевич, многие компании для безопасности устанавливают пылезащитные экраны…
— А мы в целях пылеподавления полностью накрываем склады с кратковременным накоплением груза специальными инновационными сетками из противопылевого полиэтилена. И это несмотря на то, что в границах санитарно-защитной зоны ООО «Восточный лесной порт» селитебная зона отсутствует. По нормам расстояние от ближайшей жилой застройки до угольного терминала должно быть не менее 500 метров. У нас ближайшая жилая многоэтажка по ул. Железнодорожной, 4, находится в 1,98 км от промышленной площадки. Удаленность терминала от жилого микрорайона — одно из основных экологических преимуществ компании.
Территория предприятия огорожена по всему периметру бетонными подпорными стенками высотой 3,3 и 4,4 метра. Осмотр и контроль за их целостностью производится начальником причала, главным инженером и инженером по охране окружающей среды. Время от времени сооружение обновляется. Так, в прошлом году закуплены еще 50 новых монолитных плит для подпорных стен с целью замены обветшалых. Еще одну партию плит приобрели месяц назад. Со стороны причала по всему периметру склада с углем в качестве бетонного ограждения установили монолитные плиты высотой в четыре метра. Регулярно проводим озеленение угольного комплекса. Нынешней весной высажено 129 саженцев деревьев и кустарников. Подали заявку на участие в ежегодной Общероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». В рамках этой акции месяц назад провели уборку пляжа «Коровий» в микрорайоне Врангель.
В круглосуточном режиме работает оборудование по пылеподавлению — водяные пушки и система туманообразования. В зимнее время применяются реагенты, связывающие частицы угольной пыли на сыпучих грузах. Проезды и дороги обрабатываются рассолом природного бишофита. При работе установок по дроблению угля и сортировке используются мобильные и стационарные системы пылеподавления. Терминал оборудован системой, препятствующей загрязнению, заилению и истощению морской акватории.
С этой целью забетонирована тыловая производственная площадка с целью размещения груза с территориальным отдалением от операционной акватории. С помощью специализированной фирмы в конце прошлого года начали экологический аудит на соответствие производства требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства РФ. В объем работ входит построение компьютерной модели производственных площадок с учетом движения воздушных масс, рельефа местности, распространения загрязняющих веществ, технологических процессов и влияния их на близлежащую жилую застройку и окружающую среду.
Оценка эффективности плана мероприятий по Соглашению ООО «ВЛП» показала, что принимаемых предприятием мер по предупреждению пыления достаточно. Документация, обосновывающая хозяйственную деятельность нашей компании во внутренних морских водах и в территориальном море, в марте текущего года получила положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы ТМУ «Росприроднадзор».
В дополнение ко всему приобрели технологическое оборудование по пылеподавлению SD-80 и станцию подачи воды, оборудование на базе прицепа SD-50+OPC, два комплекта системы пылеподавления для конвейеров. Закупили еще две пылеподавляющих установки и уборочную спецтехнику. В общем, на экологию израсходовали уже десятки миллионов рублей, а пыление на терминале сведено к минимуму. Но, как говорится, на достигнутом не останавливаемся, всегда есть возможность совершенствоваться. И мы будем к этому стремиться.
Основными приоритетами в работе и развитии предприятия являются качество предоставляемых услуг, соблюдение норм, правил охраны труда, требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, промышленной безопасности, активное участие в социальной жизни города. Восточный лесной порт и дальше намерен идти по пути совершенствования в плане минимизации вредного воздействия на окружающую среду при перевалке угля.

Записал Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: сотрудники «Восточного лесного порта» после уборки пляжа «Коровий»

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.