Советы старшим о главном

В Находке полицейские встретились с членами клуба «Серебряная Находка», рассказав о мошенничестве. Главный полицейский города тепло поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством и рассказал о видах и схемах мошенничеств.

Находкинская полиция на постоянной основе проводит профилактические мероприятия, направленные на профилактику дистанционных мошенничеств и краж с банковских карт. Одно из таких мероприятий состоялось в предновогоднюю неделю в городском Центре культуры.
Начальник отдела МВД России по Находкинскому городскому округу полковник полиции Максим КРЫГИН пришел на встречу с членами клуба «Серебряная Находка», где собираются для общения люди старшего поколения.
Главный полицейский города тепло поздравил собравшихся дам с наступающим Новым годом и Рождеством и рассказал о видах и схемах мошенничеств.
Максим Николаевич пояснил, что количество разнообразных махинаций в наши дни существенно расширилось, в основном благодаря приходу в повседневную жизнь современных технологий — интернета и сотовой связи.  Люди попадаются на уловки злоумышленников, представляющихся по телефону близким родственником, попавшим в беду, а также сотрудниками банка, предлагающими срочно пройти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций, в результате чего граждане лишаются своих накоплений.
В большинстве случаев жертва мошенничества самостоятельно и добровольно передает преступникам свои денежные сбережения или даже собственность. Во встрече также принимали участие старший оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Татьяна САБАЕВА и участковый уполномоченной полиции младший лейтенант Евгения ЕПИШЕВА.
Они объяснили, что все виды мошенничеств осуществляются с учетом психологии потенциальных жертв аферистов. Аферы продумываются до мельчайших деталей и способны обмануть бдительность даже самых осторожных и внимательных людей. Поэтому необходимо помнить о том, что персональные данные, такие как пароль, логин, номер банковского счета, кодовое слово, CVV2-код на банковской карте нельзя передавать в третьи руки. Нужно быть внимательными, бдительными перед тем, как произвести какую-либо операцию с деньгами.
Собравшиеся задавали вопросы, на которые получали аргументированные ответы, а также советы, как поступить в той или иной ситуации. Встреча оказалась очень нужной, пенсионеры были благодарны полицейским за организованную встречу и выразили пожелание встречаться с правоохранителями как можно чаще.
Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.