Современный УЗи-аппарат от Восточно-Уральского терминала

Находкинская стивидорная компания ООО «Восточно-Уральский терминал» подарила Восточной больнице ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России, расположенной в микрорайоне Врангель, новейшую ультразвуковую диагностическую систему экспертного класса. Это великолепный и щедрый подарок в преддверии 40-летия медицинской организации.

Такой аппарат медики ждали давно. В последнее время стали более строгими требования к проведению ультразвуковых исследований при определенных заболеваниях, в частности, патологии сердца, сосудов, беременности. Мощный ультразвуковой аппарат экспертного класса оснащен датчиками нового поколения с увеличенным количеством элементов и широким рядом опций. Производительность и функциональность этой модели полностью соответствуют современным требованиям. Новейшие технологии услуг, отличное качество изображений и эргономичность — главные достоинства системы. Возможности нового УЗИ-аппарата позволяют ежедневно проводить полный спектр ультразвуковых исследований — от рутинных до самых сложных. Благотворительную помощь Восточной больнице в его приобретении оказал давний партнер и друг лечебной организации — ООО «ВУТ».
— С Восточно-Уральским терминалом работаем давно. Он неоднократно оказывал нашему лечебному учреждению финансовую поддержку. Так, с помощью средств терминала нам удалось приобрести современный стоматологический кабинет, следящее оборудование для отделения реанимации, новый медицинский инструментарий. И вот в очередной раз руководство стивидорной компании услышало нашу просьбу. Аппарат УЗИ экспертного класса производства США, пожалуй, самый дорогой из вышеперечисленных покупок. Его стоимость в эквиваленте составляет 6,3 миллиона рублей. В чем его преимущество перед прежним аналогичным оборудованием? Применение встроенных в аппарате датчиков предполагает использование монокристалических элементов, необходимых для получения предельно четкого изображения внутренних органов на электронном мониторе. А значит, специалисту удается быстро диагностировать патологии, трудно различимые для абсолютного большинства других аппаратов, — рассказал главный врач Восточной больницы Андрей САФРОНОВ.
Аппарат УЗИ установили в лечебном учреждении в середине ноября. Сервисный инженер подключил и ввел его в эксплуатацию, познакомив с основными принципами работы врача ультразвуковой диагностики Жанну ДЬЯЧКОВУ.
— Очень довольна. Аппарат замечательный, имеет великолепные разрешительные способности и много дополнительных опций, которые значительно облегчают работу специалиста. Его экран почти в два раза больше, чем у предыдущего аппарата УЗИ, а значит, теперь на нем четче будет видно изображение. Главная задача ультразвукового исследования — точная диагностика патологии на ранней стадии. Ее выполнение зависит от набора в аппарате УЗИ определенных датчиков и контрастности изображения. К примеру, с помощью датчика можно хорошо рассмотреть щитовидную железу во всех измерениях и проекциях, развернув картинку в любое удобное для врача-диагноста положение, чтобы поставить точный диагноз. Прекрасно видны на мониторе сосуды различного диаметра и другое. Методы ультразвукового исследования помогают определить норму или патологию того либо иного органа, что позволяет, в свою очередь, лечащему врачу установить точный диагноз,- рассказала Жанна ДЬЯЧКОВА.
С помощью аппарата УЗИ экспертного класса можно проводить медицинские исследования щитовидной железы, брюшной полости, почек, надпочечников, словом, всех органов. Применение передовых технологий, что возможно только с помощью нового оборудования, обеспечивает как максимальную четкость изображения, так и высокую скорость визуализации при проведении биометрического анализа плода, 4D-сканирование при осмотрах беременных женщин. С приобретением УЗИ-аппарата экспертного класса появляются дополнительные возможности проведения ультразвуковых скрининговых исследований во время беременности.
По сравнению с прежним новый аппарат УЗИ, по словам Жанны Евгеньевны, имеет еще и множество совершенно новых цифровых программ по обследованию организма. В частности, специалист может свободно манипулировать на экране монитора светом, глубиной изображения, применять другие приемы, чтобы сделать правильные выводы и заключения. Высокое качество исследований и отличные эксплуатационные характеристики сделали данный аппарат одним из наиболее востребованных УЗИ-аппаратов, используемых сегодня в решении разнообразных повседневных задач специалистами Восточной больницы. Всё это делается для того, чтобы обеспечить доступность и повысить качество медицинской помощи населению.
— Врачом ультразвуковой диагностики работаю в больнице 19 лет. На моей практике это третий аппарат УЗИ. Если прежний выдавал исключительно черно-белые изображения, то новый — в цветном исполнении. В дополнение ко всему он обладает совершенно новой функцией — эластографией, то есть современным методом по исследованию молочных желез с целью выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. В ближайшем будущем будем проводить и такие обследования. Раньше при высокой массе тела пациента были трудности при УЗИ-диагностике заболеваний сердца. Но возможности этого аппарата позволяют успешно обследовать пациентов независимо от их массы тела и получить полную оценку работы сердца. С огромным удовольствием осваиваю новое оборудование, Для меня все новое всегда вызывало большой интерес. И этот аппарат — не исключение, — поделилась своими впечатлениями Жанна ДЬЯЧКОВА.
С помощью современного аппарата УЗИ уже ведется прием пациентов поликлиники и стационара Восточной больницы. Население микрорайона может получать услуги ультразвукового исследования совершенно бесплатно при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). И не только они, но также все сотрудники ООО «ВУТ», независимо от того, в Находке они проживают или на территории Партизанского района. Поскольку распоряжением Правительства РФ работники ООО «ВУТ» прикреплены на медицинское обслуживание к Восточной больнице.
— Мы испытываем огромное удовлетворение от того, что внесли посильную лепту в это благое дело. Теперь, в том числе и с нашей помощью, населению Находкинского городского округа будет оказываться квалифицированная медицинская помощь на высоком уровне. Когда зашла речь с учредителем нашей компании — ООО «Трансхимэкспорт» — о выделении Восточной больнице средств на приобретение дорогостоящего современного аппарата УЗИ экспертного класса, мы получили от него одобрение и поддержку. Приятно, что новое оборудование доверили квалифицированному специалисту, имеющему огромный опыт работы в этом направлении. Важно, что жители микрорайона Врангель теперь имеют возможность выявить патологию своего организма именно на ранней стадии и своевременно заняться ее лечением. А не тогда, когда зачастую уже бывает поздно, — подчеркнул генеральный директор ООО «Восточно-Уральский терминал» Сергей ВОСТРИКОВ.
Это действительно очень важный момент. Часто случается так, что человеческая жизнь уже стоит на кону. А ведь при выявлении сосудистых проблем или онкологических процессов лечение необходимо начинать сразу. В рамках договора поставки УЗИ-аппарата экспертного класса врач ультразвуковой диагностики Жанна ДЬЯЧКОВА в ближайшее время пройдет профобучение в Москве с целью усовершенствования своих навыков.
— Мы искренне благодарны Восточно-Уральскому терминалу за такой ценный и крайне необходимый медицинскому учреждению подарок. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество со стивидорной компанией. Чтобы Восточная больница соответствовала современным требованиям, нам еще необходимо приобрести компьютерный томограф, а также в операционный блок — электронный оптический преобразователь. Мы живем в такое время, когда всё стремительно меняется, не стоят на месте и медицинские технологии. Через каких-то пять-семь лет оборудование, которое еще вчера считалось самой последней разработкой, морально устаревает и требует модернизации. Поэтому стараемся делать всё возможное, чтобы наши пациенты всегда получали своевременную качественную и доступную медицинскую помощь, — сказал в заключении Андрей САФРОНОВ.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.