«Я патриот своей страны. Приморье — за спорт»

Круглый стол под таким девизом, главной темой которого стала реализация проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» и приуроченный к 18-й годовщине со дня создания Всероссийской партии «ЕР», прошел в спорткомплексе «Руслан» и собрал представителей администрации Находкинского городского округа, депутатов Законодательного собрания Приморского края и городской думы, членов общественных объединений, педагогов школ, спортивных клубов, спортсменов всех возрастов.

Открывая встречу, секретарь местного отделения «ЕР» Евгений ВОРОНИН отметил, что главные задачи партийного проекта — приобщить детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, усовершенствовать систему физического воспитания в школе, обеспечить спортивный досуг подрастающего поколения и развивать массовый спорт в стране. Депутат краевого парламента Марина СЕМИНА в своем выступлении отметила актуальность развития и поддержки массового спорта среди молодежи, привлечения в ряды сторонников здорового образа жизни взрослого населения. Отметим, что в Находке одним из самых популярных направлений в рамках проекта стали «Зарядки с чемпионом» в учреждениях образования, загородных и пришкольных лагерях отдыха. С основами по различным видам спорта — смешанным единоборствам, кудо, рукопашному бою, тхэквондо, кроссу, боксу, художественной гимнастике, баскетболу, — а также с настоящими чемпионами, чей путь в большой спорт начинался в нашем городе, познакомились за два последних года пять с половиной тысяч ребят.
Заместитель главы Находкинского городского округа Дмитрий МАЛЯВИН отметил, что в 2019 году в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни», который входит в национальный проект «Демография», в Находке были построены две универсальные спортивные площадки на территории общеобразовательных школ №20 и 26 в микрорайонах Врангель и Ливадия. Завершено строительство двух современных ледовых кортов. Хоккейные коробки с бортами из стеклопластика появились в Южно-Морском рядом со школой № 27 и в Северном микрорайоне Находки, у школы № 7 «Эдельвейс». В планах на 2020 — 2024 годы предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, крытых спортивных площадок, универсальных спортплощадок. Вложения из бюджетов всех уровней в 2019 — 2024 годах составит более 900 млн рублей.
Главный специалист управления образования администрации города Ирина НАУМОВА акцентировала внимание, что важным показателем формирования здорового образа жизни является увеличение количества участников сдачи норм ГТО. В уходящем году церемонии награждения значками всех достоинств прошли в нескольких школах, и более 300 ребят получили свои значки. Не отстают и взрослые. В 2019 году был проведен семейный фестиваль ГТО в рамках акции «Отцовский патруль». В рамках проекта поддерживаются традиционные соревнования – чемпионаты и первенства НГО по тайскому боксу, карате, художественной гимнастике, пляжному волейболу, плаванию.
В рамках партийного проекта и общероссийского проекта «Баскетбол — в школу» единороссы Находки поддержали в этом году проведение турнира по баскетболу «Локобаскет – школьная лига» среди учащихся 9 – 11 классов. Участие в нем приняли 12 команд юношей и 4 — девушек. Профессиональный баскетбольный клуб предоставил всем участникам комплекты спортивной формы и баскетбольные мячи для тренировок и игр. Это стало возможным благодаря совместной работе с генеральным менеджером профессионального баскетбольного клуба «Локомотив – Кубань» Алексеем САВРАСЕНКО. Трехкратный победитель Евролиги, шестикратный чемпион России, чемпион Европы по баскетболу уже дважды побывал в Находке и провел мастер-классы для находкинских ребят, играющих в баскетбол.
Местное отделение организовало поездку школьных активистов и волонтеров «ЕР» в международный лагерь «Сондовон» КНДР. Для юных приморцев была организована насыщенная спортивная программа, а наши победители по баскетболу и плаванию для всех отдыхающих в лагере провели «Зарядку с чемпионом».
Ирина НАУМОВА отметила, что во всех мероприятиях проекта «Детский спорт» активное участие принимают депутаты городской думы. Анатолий САДЫКОВ и Владислав ТУШКОВ возглавляют спортивные объединения в городе, Олег СЕРГАНОВ, Александр МИЛЬЧЕНКО, Андрей КУЗНЕЦОВ, Александр МАНИКОВ, Георгий ЗЛОТЕСКУ, Дмитрий КИСЕЛЕВ, Антон ГОРБАНЬ много времени и внимания уделяют развитию спорта и здорового образа жизни среди молодежи, поддерживают и участвуют в организации и проведении различных спортивных соревнований в школах и детских садах, дошкольных учреждениях. Специальные призы лучшим спортсменам — тоже их вклад в популяризацию спорта среди молодежи и поддержку талантливых и смелых ребят.
Еще одно важное направление проекта «Детский спорт» — патриотическое воспитание школьников, чтобы ребята помнили великие подвиги страны и всех, кто внес свой вклад в освобождение родины в военные годы и обеспечивает суверенитет и независимость родины, безопасность граждан в мирное время. В мае, в канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, при поддержке партии «ЕР», на стадионе «Водник» впервые в городе прошел спортивный фитнес-марафон среди учащихся седьмых – восьмых классов.
Вместе с ними на стадион вышли воспитанники социально-реабилитационного центра «Альбатрос» и Находкинской коррекционной общеобразовательной школы. Школьники показали высокий уровень своей физической подготовки и приняли участие в мастер- классах фитнес-тренеров. А потом все вместе провели флэшмоб, выстроившись так, чтобы с трибун болельщики могли прочитать слово «Мир». Депутаты принимают в этой работе активное участие. Первый заместитель председателя думы Олег СЕРГАНОВ поддерживает школьное кадетское движение в Находке с первых дней его формирования и помогает в проведении мероприятий с участием кадетских классов. Владислав ТУШКОВ — руководитель юнармейского движения в Находке, и наши юнармейцы — постоянные участники и победители различных городских и краевых спортивных состязаний и праздников. Руководитель спорткомплекса «Руслан» Анатолий САДЫКОВ, приветствуя участников круглого стола, сообщил, что двери «Руслана» открыты для всех, на этой площадке занимаются различными видами спорта более 700 человек всех возрастов, ежемесячно проводятся четыре крупных спортивных мероприятия.
В ходе дискуссии участники встречи определили пути решения вопроса финансирования спортивных объединений и расширения границ массового спорта в городе. С показательными номерами выступили спортсмены школы «Воздушная гимнастика».
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.