Травматология стала судьбой

Заведующий травматологическим пунктом Находкинской городской больницы, травматолог-ортопед, отличник здравоохранения Александр ШАДРИГИН отмечает 70-летний юбилей. Врач не мыслит себя без работы и отмечает, что в последние годы горожане стали значительно аккуратнее.

В юношестве будущий врач дружил с младшим братом известного в городе уролога Анатолия Алексеевича ИВАЩЕНКО. Тот так много и интересно рассказывал мальчишкам о своей работе, что увлек профессией обоих. Александр ШАДРИГИН поступил в медицинский с первого раза. После окончания вуза в 1973 году приехал из Владивостока в Находку в интернатуру по хирургии. Через год его допустили к самостоятельной работе. Однако хирургов тогда в стационаре было достаточно, и молодому специалисту предложили пойти в травматологию.
Специальность стала призванием. Врач восемь лет возглавлял травматологическое отделение Находкинской городской больницы, десять лет лечил травматологических больных в больнице ВЗО (водников). «Травматология – крайне интересная дисциплина. Ее преимущество в том, что иногда предоставляется возможность не принимать сиюминутных решений. После того как врач наложил систему скелетного вытяжения, вывел пациента из шока, есть время подумать над дальнейшей тактикой лечения», – рассказывает юбиляр.
В общей сложности у операционного стола Александр Николаевич простоял четверть века. Вышел по выслуге лет на пенсию, но вскоре вернулся к работе. Устроился в городской травмпункт – сначала рядовым врачом, а чуть позже стал заведующим. Врач смеется: сколько вывихов, растяжений, сломанных рук и ног прошло через него, сосчитать невозможно.
В среднем каждый месяц в городском травмпункте диагностируют 250-300 переломов. На втором месте стоят раны (около 200), далее идут ушибы, растяжения, вывихи… За день на повторном приёме у врача бывает 75-85 человек.
Александр Николаевич вспоминает, что в советское время травм было больше именно зимой. В последнее десятилетие разницы нет. Что особенно радует врачей, так это то, что пожилые горожане стали аккуратнее, попадают в травмпункт значительно реже – уже мало кто вечером отправляется по гололеду за хлебом. В быту же люди чаще ломают лодыжки и лучезапястные суставы, это настоящая беда женщин.
«Психологически в травмпункте работать тяжелее, чем в стационаре – пациенты разные бывают, – делится Александр ШАДРИГИН. – Мне очень нравилось оперировать. Помню, поступил иностранец, которого на судне ударило крышкой люка – перелом обеих голеней, бедра, костей таза с разрывом мочевого пузыря. Мы взяли его на операцию, наложили два аппарата Илизарова, ушили разрыв мочевого пузыря, провели интенсивную медикаментозную терапию. Пациент ушёл от нас своими ногами с минимальными потерями для здоровья».
Врач отмечает, что травматология была достаточно консервативной. Теперь показания к оперативному лечению значительно шире. Так, если раньше на скелетном вытяжении пациенты лежали месяцами, то современные оперативные методики и конструкции для соединения костей позволяют значительно сократить эти сроки – врачи могут быстрее вернуть пациента к привычной жизни.
Администрация и коллеги Находкинской городской больницы поздравляют Александра Анатольевича ШАДРИГИНА с юбилеем и желают самого крепкого здоровья!
Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.