«Щедрый вторник» детства

На уходящей неделе Находка впервые приняла участие в международной благотворительной акции «Шедрый вторник», известной по всему миру как день благотворительности.

В России его отмечают добрыми делами четвертый раз, и с каждым годом ширятся ряды отзывчивых, неравнодушных граждан, готовых протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке общества ради спасения самого ценного, что есть у человека, — жизни. В холле кинотеатра «Восемь планет» торгового комплекса «Находка Мега» открылась выставка детских рисунков «Рисую, мечтаю, живу».

Инициатором проведения такого мероприятия выступил Благотворительный фонд «Сохрани жизнь» при поддержке администраций Приморского края и Находкинского городского округа, общественного движения «Мамы Приморья». Фонд был создан в июне 2009 года для оказания помощи и поддержки детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, проходящим лечение в онкогематологическом центре краевой клинической детской больницы №1 во Владивостоке. Директор фонда Светлана ГОРКОВЕНКО, открывая выставку, поблагодарила всех, кто откликнулся на приглашение и пришел поддержать социальную инициативу граждан.
— Многие из тех, кто пришел поддержать этот проект, уже занимаются благотворительностью самостоятельно. Другие готовы сделать первый шаг, протянуть руку помощи ближним. Пусть этот шаг будет сделан сегодня. Благодаря таким мероприятиям лучшие помыслы, дела, тепло наших сердец, искренняя и безвозмездная помощь становятся нормой жизни всё большего числа людей,- подчеркнула помощник главы НГО Яна ВЕТРОВА.
«Не зря выставка называется «Рисую. Мечтаю. Живу». Через свое творчество, своими рисунками дети говорят нам о том, что, несмотря на серьезность их заболеваний, они хотят вновь стать здоровыми, и они будут жить. Любая помощь — финансовая, творческая, открытки, снежинки с пожеланиями здоровья и добра – всё это — огромная радость для них», – уверена руководитель аппарата городской администрации Наталья АГРИЦКАЯ. Отметим, что среди экспонатов выставки есть рисунок, который нарисован ребенком в содружестве с ней во время посещения онкогематологического центра во Владивостоке.
— Для каждого родителя самое ценное – жизнь и здоровье детей. И когда в дом приходит беда и ребенок тяжело болен, семья обращается за помощью и поддержкой к обществу. Мы не можем пройти мимо, важно по велению сердца протянуть руку, принять участие и помочь добрым словом и поступком. Детские рисунки напоминают нам об этом, — отметила депутат Законодательного собрания Приморского края, заместитель председателя общественного движения «Мамы Приморья» Марина СЕМИНА.
Праздничная программа на открытие выставки была подготовлена с участием детей, которые успешно прошли лечение в центре, а также родителей детей, проходящих сейчас лечение. Они пели, танцевали, водили хоровод. Счастливые случаи, когда дети поправились с помощью докторов и благотворителей, напоминают всем взрослым о том, как важно протянуть руку помощи детям вовремя, сейчас, а не потом.
Представленные на выставке работы, в которых много ярких красок и света, авторы рисовали вместе с гостями онкогематологического центра. К ребятам приходят много приморцев и гостей края. Среди них — губернатор Олег КОЖЕМЯКО с супругой, сотрудники консульства Японии во Владивостоке, общественные деятели, творческая интеллигенция, бизнесмены, спортсмены. И каждый старается поднять настроение пациентам детского отделения.
Здесь разработаны и успешно действуют различные программы реабилитации, в том числе представленный на этой выставке художественно-терапевтический проект «Рисую. Мечтаю. Живу»; «Больничный клоун», когда веселым клоуном может стать любой желающий, чтобы рассмешить маленьких зрителей; «Коробка храбрости», которую дети открывают с замиранием сердца и находят там подарки, «Добрые перелеты» — сбор средств для приобретения билетов в столичные больницы для продолжения лечения и еще многие другие, осуществление которых возможно при помощи неравнодушных взрослых.
В «Щедрый вторник» все, кто пришел в этот день поддержать детей и увидеть копии детских рисунков и фотографии авторов, могли внести свой вклад в благотворительные взносы, написать детям новогодние пожелания. На память об этом дне они могли взять себе сувениры. Выставка будет работать в «Находка Мега» до середины декабря, и у жителей города есть возможность принять участие в благотворительной акции и посмотреть детские рисунки. «Щедрый вторник» продолжается, если его поддерживает тепло сердец отзывчивых людей.
Как сообщила Светлана ГОРКОВЕНКО, 13 декабря в 18.30 в ресторане «Черный кролик» на территории «Сити Центра» пройдет благотворительный аукцион. Купить оригиналы детских рисунков могут все желающие. Все средства будут отправлены в Фонд «Сохрани жизнь».
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.