«Сохраним семейные корни»

Под таким девизом состоялось подведение итогов взрослого этапа конкурса «Моя родословная» и торжественное награждение всех его участников. Своими поисками в области исследования своих родовых корней поделились как опытные, так и начинающие родоведы из Находки, Врангеля, Ливадии, Фокино.


Из десяти присланных работ невозможно было выбрать какую-то одну, поэтому экспертное жюри приняло решение присудить каждому участнику победу в определённой номинации. Все статьи имеют авторские особенности, отличаются по стилю и способу подачи материала.
Самая большая работа по объёму оказалась у жительницы Врангеля Татьяны ОРЛОВОЙ (ОСКОЛКОВОЙ). Поиски своих родовых корней привели Татьяну Михайловну к выводу, что предки её по линии отца были поморскими раскольниками, выселенными ещё в XVI веке. Оказалось, один из пращуров Николай КАМЫШНИКОВ вёл летопись своей семьи. Весомый труд представил и Анатолий КОЛОДЬКО – это исследование о своих предках по фамилии ПАТЛАЙ. Лариса ПОВХ (ЛЕМБЕТ) впервые поведала, основываясь на письмах, о своём прадеде по линии матери – председателе колхоза эстонце ПЕДО Александре Яновиче.
Зинаида КЛИМОВСКАЯ подала материал так, как будто открываешь и листаешь её семейный альбом, в котором собраны фотографии родственников по линии отца – ГНЕЗДИЛОВЫХ, по линии матери: молдаван ФЛОРЯ и ГАДЖЕУ. Шамиль ВАХИТОВ не только рассказал о достойных представителях татарского народа – своих дедах, родителях, братьях, сестрах и их детях, но и составил родословное древо с фотографиями. Татьяна ХАРЧЕНКО поведала о нелёгкой судьбе участницы ВОВ Анны ПЕНЯЗЬ, нашей соотечественницы, погибшей в 1944 году от фашистской пули. Именем Анны ПЕНЯЗЬ названо одно из судов рыбодобывающего флота.
В прошлом медработник, журналист Лидия ЕРЕМЕЕВА выяснила, что в её родословной – алеуты, ительмены, белорусы и даже японцы. В повествовании Лидии Александровны собраны воспоминания не только о традициях предков – алеутах и ительменах, но и о муже — Леониде НИКУЛИНЕ. В семейном архиве Натальи ТИМОХОВИЧ хранятся фотографии её дяди — известного генерала, автора книги «Военный советник» Алексея Константиновича ЧЕРЕВКО. В материалах к поколенной росписи Олега ВОРОНОГО – данные о старожилах посёлка Лазо, переселенцах из с. Понебель, Черниговской губернии и из Белоруссии. На конкурс были представлены и родословные древа — Александра ГОРЕЛАЯ изобразила фотосхемы нескольких линий: РЯБЧИКОВЫ-НИКИТЕНКО, МАЛАНИНЫ, ГОРЕЛЫЕ.
Вне конкурса была оценена работа школьницы Виктории ВАКУЛЕНКО, которая является членом краеведческого кружка «Аскольд». Руководитель исследования по истории села Промысловка и родословной семьи ВАКУЛЕНКО – опытный краевед, член Русского географического общества Раиса ПЕТРОВИЧЕВА.
Члены жюри отметили, что возрастает интерес к составлению своих родословных у представителей молодого поколения, и это очень отрадно. Все конкурсные работы иллюстрированы фотографиями, некоторым из которых более ста лет, документами из семейных и исторических архивов. Участники конкурса «Моя родословная» были награждены дипломами и памятными подарками, а от руководства клуба поступило предложение пополнить ряды объединения «Находкинский родовед».
Стать членом нашего клуба очень просто – это можно сделать на одном из заседаний, которые обычно проходят в каждую первую среду месяца в библиотеке-музее на Сенявина,14, или направить нам заявку по электронному адресу: olga_altuhova@bk.ru, или по тел. 8-914-727-1737. У нас созданы группы в мобильном приложении WhatsApp и на сайте «Одноклассники».

Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»
Фото Елены СТАСИНСКОЙ

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.