Сохраняя культуру и традиции

Осенью исполнится пять лет, как в Находке была зарегистрирована городская армянская община «Акунк». Представители этой национальности живут на приморской земле не одно десятилетие и заняты в различных сферах экономики.

Несколько лет назад община подарила находкинцам замечательный сквер российско-армянской дружбы, центральное место в котором занимает скульптура рукопожатия. Инициатором создания в Находке знакового места стал глава общины Артур Тадевосян, автором проекта — строитель и меценат Жак Маркарян. И это было только началом. Сегодня в городе реализуются другие интересные проекты. О них мы и беседуем с нашими гостями.
— Артур Рафаелович, что в переводе на русский означает слово «акунк» и какие задачи перед собой ставит ваша община?
— Акунк – это источник. Идея зарегистрировать общину витала давно. И когда главой Находки был Андрей Евгеньевич Горелов, он предложил официально зарегистрировать нашу общину и войти в Совет национальностей при администрации. 28 ноября 2017 года она была зарегистрирована. Наша цель — объединить всех армян, которые проживают на территории Находкинского городского округа, чтобы развивать наш язык, культуру и творить добрые дела. Около 600 представителей нашей национальности работают в строительных организациях, на судоремонтных заводах, в торговле и общепите. Многие приехали сюда в конце 80-х после землетрясения в Спитаке, затем – в 90-е после развала Советского Союза, а кто-то остался после службы в армии. Пять лет назад мы всех объединили.
Собираемся открывать воскресную школу для наших детей и для всех жителей города, желающих изучать наш язык, независимо от национальности и возраста. Отремонтировали и оборудовали класс для занятий в бизнес-центре «Буревестник». Пригласили учителя Ольгу Григорян. К сожалению, приходится признать, что наши дети не говорят и не пишут по-армянски. Это неправильно. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок говорил и читал на родном языке. Думаем, школа в этом станет нашим спасением. Уже изданы красочные прописи и букварь. Дети с нетерпением ждут начала занятий. Первого сентября воскресная школа откроет свои двери.
Самый большой проект общины — будущий армянский культурно-общественный центр, который строится для города в районе озера Приморского. На его территории расположатся церковь, музей, зал для занятий танцами, мастерские гончарного дела и вязания ковров. Здесь будут проходить различные мероприятия, а по православным праздникам — церковные службы. Через два года он будет построен, и его смогут посещать все, кто интересуется культурой и традициями армянского народа. Строит центр компания Почетного жителя Находки Самвела Аветисяна.
Наверняка уже все жители Находки знают о сквере дружбы России и Армении. Скульптура рукопожатия привлекает внимание всех, кто едет по Находкинскому проспекту с «Тихоокеанской» в сторону площади Совершеннолетия. Так мы решили отблагодарить город, и восемь тысяч квадратных метров благоустроили все вместе.
Когда строился сквер и строители демонтировали старую разбитую лестницу, священник из храма Казанской иконы Божией Матери подошел к нам и сказал: «Три года я молю Господа, чтобы хоть кто-нибудь благоустроил это место. Как же неудобно и опасно здесь ходить прихожанам!». А я ему отвечаю: «Ты так хорошо молишься, что Господь услышал твои молитвы и отправил сюда целый народ». Сквер — наше дитя. Идея проекта принадлежит Жаку Мишаевичу Маркаряну.
— Жак Мишаевич, расскажите о себе. Сколько лет вы живете в Находке? Что собой представляет сквер российского-армянской дружбы?
— Я приехал сюда в 1986 году. По профессии математик и экономист. Через 11 лет мы с братом организовали компанию «Капстрой», которая занята на строительстве объектов Восточного порта. В 2017 году меня познакомили с Артуром Рафаеловичем, и он через некоторое время предложил сделать что-нибудь хорошее для города. Мы решили, что если что-то делать, то это нужно делать хорошо.
Проехали по городу несколько раз, присмотрели место рядом с сопкой Тобольской. Состояние этой видовой площадки было очень плохим. Мы решили сделать там сквер и подарить его городу. В общине никто не верил, что город отдаст эту землю под строительство. Но вопрос решился на удивление быстро.
Проект делали так, чтобы людям понравилось, и им хотелось приходить сюда снова. Вдоль пешеходных дорожек выложили камни с цитатами писателей, ученых, композиторов. Можно постоять у каждого и задуматься над сказанным когда-то великими людьми. Центральное место в сквере занимает скульптура в виде рукопожатия, олицетворяющая дружбу России и Армении. Одну сторону памятника создал армянский скульптор, а другую – китайский.
Также мы заказали в Армении и поставили на территории сквера православный камень-крест (хачкар). Освящали его три священника. Как известно, армяне одни из первых приняли христианство, и даже во времена геноцида они всегда спасали хачкары, чтобы остаться верными своей религии. Где бы ни жил наш народ, он всегда ставит в этом месте камень-крест. Хачкар относится к нематериальному наследию ЮНЕСКО. Это – церковь под открытым небом, и любой может прийти сюда, помолиться и попросить помощи у высших сил. А еще в сквере установлены памятники погибшим морякам и жертвам геноцида армян. На открытии сквера мы устроили большой праздник. Очень радует, что город заботится о нем, поддерживает чистоту и порядок.
— Артур Рафаелович, ваша община помогает соотечественникам?
— Да. Мы помогаем всем, кто обращается за помощью, в том числе, и нашей родине. Уже не раз собирали средства и отправляли их в Армению. Помогали городскому детскому дому, детскому реабилитационному центру «Альбатрос», самодеятельному хору пожилых сшить костюмы, организовываем много спортивных турниров, в том числе, — по армреслингу. Собрали гуманитарную помощь беженцам из Донбасса. Принимаем участие во всех культурных мероприятиях города. У нас есть ансамбль «Армения», девушки поют и танцуют, выступают на Дне города. Сейчас, когда открываем школу, хотим пригласить профессионального преподавателя танцев, чтобы обучение шло на более высоком уровне.
— У вас есть национальные праздники?
— Есть. Это летний христианский праздник Вардавар (Преображение Господне) — день воды. Дети и взрослые отмечают его весело, с песнями и танцами, обливают друг друга водой. В Армении Вардавар празднуют в каждом доме, на каждой улице, а также проводят массовые мероприятия на главных городских площадях. Все верят в то, что в Вардавар вода приобретает целебные свойства. Быть облитым водой — хороший знак и предзнаменование счастья.
— А в Находке вы его проводите?
— Хорошая идея! Мы подумаем над этим.
Беседовала Елена СТАСИНСКАЯ

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.