Социальные меры поддержки населения обсудили за круглым столом

Представители администрации Находкинского городского округа, депутаты городской думы, руководители общественных организаций встретили сь на дискуссионной площадке для того, чтобы обсудить меры социальной поддержки населения для семей с детьми.
Открыла заседание заместитель начальника находкинского отделения Центра социальной поддержки населения Приморского края Лариса Бурсина. В частности, она отметила, что основной мерой государственной поддержки для семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, остаётся оказание помощи на основании социального контракта.
— Сегодня у семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, есть возможность не просто получить материальную помощь, но и позаботиться о стабильном доходе в будущем, воспользовавшись социальным контрактом, — рассказала Лариса Бурсина. — Помощь предусмотрена в виде трудоустройства с дополнительными выплатами к зарплате, профессионального обучения и организации собственного бизнеса. Контракт заключается между малоимущим гражданином и Центром социальной поддержки на срок от трёх месяцев до года.
О мерах социальной поддержки приёмных семей рассказала начальник управления опеки и попечительства администрации города Ирина Наумова. В своём докладе она отметила, что в последнее время меры государственной поддержки семей с детьми стали более системными: вводятся новые виды материальной помощи, ежегодно с учётом инфляции индексируются размеры пособий и единовременных выплат.
— На сегодняшний день при всех формах устройства детей-сирот в семьи граждан (усыновление, опека, приёмная семья) из федерального бюджета Российской Федерации выплачивается единовременное пособие. В 2021 году размер данной выплаты составил 22 тыс. 663 рубля. Также увеличился размер выплаты на содержание ребёнка в замещающей семье.
Многодетная мама, руководитель клуба приёмных родителей Татьяна Барановская обратила внимание на проблему нехватки логопедов и дефектологов для детей из приёмных семей, она подчеркнула, что потребность в таких специалистах стоит довольно остро. С инициативой создания инклюзивного пространства на городских пляжах для детей с ограниченными возможностями здоровья выступил директор ООО «Центр Образования Запад» Павел Маноконов. Он отметил, что реализация данной идеи вполне возможна в рамках федерального проекта «Доступная среда». Все инициативы участников круглого стола были внесены в проект «Народная программа» партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба администрации НГО.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.