Ищем кадры

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко поручила главным врачам медучреждений вести системную работу со школьниками и студентами. На вопрос о том, как в регионе предполагается восполнить дефицит медкадров, министр ответила жителям и журналистам муниципальных образований, в которых побывала с 28 по 30 июля.
Во время рабочей поездки министр посетила Черниговскую, Кировскую, Красноармейскую, Пожарскую центральные районные больницы, Лесозаводскую, Дальнереченскую и Спасскую городские больницы. Главным врачам этих медучреждений она поручила с 1 сентября начинать системную работу со школьниками по профориентации, с целевиками, которые учатся в Тихоокеанском государственном медуниверситете, и студентами медицинских колледжей. Также, по ее словам, требуется взаимодействие с ребятами, которые учатся в медицинских вузах Приморья и Хабаровска, являются уроженцами этих территорий, но не имеют целевых договоров.
«Самый верный, но самый долгий путь – вырастить кадры. То есть начинать работу со школьниками 10-11 классов, помогать им готовиться к сдаче ЕГЭ, заключать с ними целевые договоры и сопровождать все годы обучения, приглашать на практику, регулярно с ними встречаться. Такая системная работа позволит в ближайшие годы закрыть кадровый дефицит», – обозначила Анастасия Худченко.
В настоящее время в решении кадрового вопроса в Приморье значительно помогают принятые в 2018 году по инициативе губернатора меры социальной поддержки медработников. В частности, молодые специалисты, трудоустроившиеся в медучреждения, получают единовременные выплаты, ежемесячные доплаты к заработной плате, могут компенсировать найм жилья.
«Благодаря ежегодному увеличению целевого набора и региональным мерам соцподдержки в прошлом году в медицину Приморья пришли 246 молодых врачей – это на 47% больше, чем в 2019 году. Однако в год пандемии из медицины ушли возрастные специалисты, поэтому система не почувствовала притока. Активная работа по привлечению молодых кадров будет продолжаться», – заявила заместитель председателя правительства края.
Также Анастасия Худченко рекомендовала главным врачам каждого из осмотренных лечебных учреждений усилить работу с базовыми медицинскими колледжами по привлечению среднего медперсонала. Молодые фельдшеры и медицинские сестры могут трудоустраиваться в фельдшерско-акушерские пункты, на станции скорой помощи, также получая меры социальной поддержки.
«Безусловно, для молодых специалистов большую роль играют и условия труда, современное оборудование, хороший ремонт в лечебном учреждении. В этом направлении также ведется работа. Благодаря реализации пятилетней программы модернизации первичного звена в Приморском крае будут построены 28 новых медучреждений и капитально отремонтированы 124 объекта. Поликлиники и больницы получат 356 единиц нового оборудования», – подчеркнула министр здравоохранения региона.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.