Социальные сети: полезны или вредны

В библиотечном комплексе «Семья» на Арсеньева, 5, состоялся диспут с учащимися школы № 11 и гуманитарно-политехнического колледжа на тему: «Мы, люди Востока, не пришлые: кто владеет нашим разумом?». Участие в нем приняли подростки, психолог, блогер, представители центра молодежных инициатив «Эврика», ЦБС, епархии.


Его цель — повысить уровень осведомленности подростков о наиболее актуальных интернет-угрозах. Ребятам предлагалось увидеть разницу между виртуальным и реальным общением людей, разобраться в том, стоит ли выставлять в соцсетях напоказ свою личную жизнь, переосмыслить свое отношение к Интернету исходя из личной безопасности. Главной темой открытой площадки стало обсуждение информационной безопасности, вреда и пользы социальных сетей и как не стать их жертвой. Ведущие диспута Павел КОМАРИНЕЦ и Патимат ГАБИБУЛЛАЕВА еще раз напомнили аудитории о таких понятиях, как информационный экстремизм и информационный терроризм.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью получаем необходимую информацию, общаемся с друзьями и заводим новые знакомства, обмениваемся данными, оплачиваем товары и услуги, продвигаем бизнес, отправляем документы в разные учреждения, получаем другие услуги. Социологи отмечают, что 92 % подростков появляются в Интернете ежедневно, а 24 % находятся там почти постоянно, что настораживает родителей, педагогов и психологов.
Но, оказывается, особую опасность представляет даже не сам Интернет, а именно социальные сети типа «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие, которые регулярно посещают подростки с помощью своих компьютеров и гаджетов. По некоторым данным, число пользователей «ВКонтакте» уже перевалило за 400 млн человек. У каждого свой интерес. В одном из опросов 43 % детей признались, что к 12 годам уже имели опыт переписки с незнакомцами. Такое общение, к сожалению, может привести к контактам со злоумышленниками, мошенниками, педофилами и другими социально опасными людьми, способными нанести как психологический, так и физический вред несовершеннолетнему.
Многие психологи утверждают, что социальные сети — самое большое зло Интернета, которое лишает людей живого общения, отчего у многих, особенно у подростков, возникает немало психологических проблем. Находясь длительное время в Сети и общаясь виртуально, незаметно становишься зависимым от компьютера и самой Сети. Многие пользователи со временем становятся раздражительными и замкнутыми.
Выступая перед аудиторией, психолог Татьяна ЦЕВЕЛЕВА попыталась предостеречь подростков от вербовки через соцсети в незнакомые им группы, о которых сложно найти достоверную информацию. А между тем владельцы сетей в своих приглашениях рассчитывают на детский максимализм и самолюбие.
Подростки заполнили анкету социологического опроса «Интернет и Я», посмотрели несколько тематических видео-роликов.
Дальний Восток — многонациональный регион, где проживает почти 6,2 млн человек, или 4,21% всего населения России. Мы, люди Востока, не пришлые, и сегодня еще можем повлиять на будущее наше и следующих поколений, уровень безопасности, поступая в жизненных обстоятельствах благоразумно.

Организаторы диспута посоветовали подросткам в целях личной безопасности запомнить и звонить по телефону доверия УФСБ в Находке 69-79-20, горячей линии «Ребёнок в опасности» Следственного комитета России
по Приморскому краю 8-914-972-38-47.


Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.