Слухи о ветрянке сильно преувеличены

Никаких оснований для беспокойства по поводу якобы «гуляющей» по Находке ветряной оспы нет. Ситуация в городе с этим острым вирусным заболеванием спокойная уже много лет.


Врачи недоумевают по поводу слухов. Вот, например, цитата из обращения на официальный сайт Находкинской городской больницы: «На днях в моей семье заболел ветряной оспой взрослый человек. Из достоверного источника мне стало известно, что ветрянки в городе сейчас много. Мы все опасаемся гриппа, а, оказывается, нас подстерегает гораздо более опасная болезнь».
— Ветрянка вызывается вирусом герпеса, который легко передается воздушно-капельным путем от больного к здоровому. Инфицированный становится заразным для окружающих за два дня до появления сыпи и остается заразен еще в течение недели после этого, – рассказывает врач-инфекционист поликлиники Находкинской городской больницы Елена РЕПИНА. – Да, действительно взрослые болеют в более тяжелой форме, нежели дети. Но, как правило, с возрастом сформировывается иммунитет, а заразиться повторно человек может в единичных случаях. Так, за последние 15 лет по нашему медицинскому учреждению не проходило ни одного пациента с ветряной оспой, которому бы потребовалась госпитализация.
Тем не менее при симптомах ветрянки (повышении температуры, головной боли, плохом самочувствии и, главное, – появлении пузырьковой сыпи) обязательно необходимо обратиться к врачу и лечиться под его контролем. Такие случаи обслуживаются на дому. О надуманности «эпидемии» ветряной оспы говорит статистика поликлиники на Пирогова, 5. Так, в 2014 году здесь было зарегистрировано 10 случаев этой болезни у взрослых, за 2015-й год – 19, за 2016-й – 13. За десять месяцев нынешнего этот диагноз поставлен восьми пациентам. Если смотреть в масштабах страны, то, по данным Роспотребнадзора, в 2016 году заболеваемость составила 545 случаев на 100 тыс. населения (взрослые и дети).
«Достаточно эффективной качественной вакцины против ветряной оспы, которая рекомендовалась бы всем, сегодня нет. Иностранная стоит довольно дорого, – рассказывает Елена Николаевна. – Если кто-то серьезно заботится о том, чтобы не заразиться тяжелыми инфекционными заболеваниями, я бы рекомендовала, в первую очередь, прививаться от гриппа и вируса гепатита В. Вакцины очень эффективные. Также наш край эндемичен по клещевому энцефалиту».
По рекомендациям сотрудников кафедры инфекционных болезней Российского государственного медуниверситета Росздрава, вакцинация против ветряной оспы может применяться у детей старше одного года и взрослых. Однако Национальным календарем профилактических прививок она не предусмотрена. То есть в рамках ОМС сделать прививку против ветряной оспы нельзя.  На платной основе она доступна в некоторых негосударственных медицинских центрах. О возможности включения в 2019 году вакцинации против ветряной оспы в список обязательных прививок российского Национального календаря министр здравоохранения Вероника СКВОРЦОВА заявила в ноябре прошлого года.
 Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.