Социальный фонд. Новое. Задачи. Плюсы

Президент РФ Владимир ПУТИН подписал федеральный закон об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования с целью создания Социального фонда РФ, который начнет работу с 1 января 2023 года. Цель таких перемен — обеспечить предоставление услуг гражданам страны в максимально короткие сроки.
Обе государственные структуры отвечают за огромный пакет мер поддержки граждан России. Это выплаты пособий для работающих россиян в случае болезни, при беременности и рождении ребенка, пенсии, ежемесячные пособия для родителей более трех миллионов детей в возрасте от 8 до17 лет и многие другие. Но чтобы получить весь пакет социальной поддержки, гражданам необходимо одновременно обращаться в обе структуры.
Пенсии по инвалидности, например, выплачивает ПФР, а средства реабилитации — ФСС. Материнский капитал работающим мамам выдает ПФР, а пособия за по уходу за ребенком до полутора лет — ФСС. Такая же ситуация и по всем остальным видам социальной поддержки населения. Министерство труда готово предоставлять их одновременно в одном ведомстве.
— Социальный фонд России будет выполнять эти функции более качественно и быстрее. При этом установленные даты выплат и точки приема граждан будут сохранены. Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться туда, куда им более удобно, — в ближайший офис Социального фонда или МФЦ, — сообщил заместитель главы Министерства труда Андрей ПУДОВ.
Специалисты отмечают пять главных плюсов объединения госструктур:
1. Повышение доступности мер господдержки для граждан страны. Получать пособия, пенсии, другие выплаты и услуги станет удобнее, проще, быстрее.
2. Вырастет предельный (максимальный) размер больничных, пособий для семей с детьми.
3. Снизится административная нагрузка на работодателей за счет введения единого тарифа на все виды социального страхования. Фактически появится «Единое окно» для бизнеса.
4.Социальное страхование будет распространено на всех занятых граждан, а не только работающих по трудовым договорам. Это позволит получать больничные, декретные и другие выплаты тем, кто сейчас их не имеет.
5. Повысится прозрачность управления единым фондом и сократятся расходы на содержание ведомства за счет снижения административных издержек.
Объединение Пенсион-ного фонда и Фонда социального страхования — еще один шаг к созданию Социального казначейства. Речь идет о новом подходе к назначению мер социальной поддержки, что предполагает беззаявительное информирование о доступных мерах господдержки и упрощенное получение выплат — без сбора справок, просто по заявлению. Уже принимаются меры в рамках проекта «Социальное казначейство». В том числе сбор справок с заявителя заменен на межведомственное взаимодействие; обращение за мерами поддержки переведено в формат одного окна через портал «Госуслуги»; создается Единая цифровая платформа для назначения мер поддержки.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.