Спартакиада в особых условиях

В Находкинской воспитательной колонии, где отбывают наказание несовершеннолетние осужденные со всего Приморского края, в рамках VIII всероссийской спартакиады прошёл первый этап соревнований по многоборью.

Для профессиональной оценки спортивных возможностей подростков были приглашены независимые судьи из Приморской региональной общественно-государственной организации и общественного движения Приморья «Физкультура и спорт».
— Последние годы в системе службы исполнения наказаний России ведётся популяризация спортивных направлений среди осужденных. Некоторые наши воспитанники, участвуя в спартакиадах разного уровня, получили спортивные разряды, стали победителями и призёрами. Физкультура и спорт воспитывают в человеке такие качества, как сила, выносливость, закалка, стремление к спортивному совершенству, самообладание, командный дух, взаимовыручка и поддержка, которые помогут вам в дальнейшем быстрее стать на путь исправления и приносить пользу обществу. Новых вам спортивных достижений и здоровой конкуренции в состязаниях, — пожелал начальник ФКУ «Находкинская воспитательная колония ГУФСИН России по Приморскому краю», подполковник внутренней службы Иван СИНЬКИНЕЕВ.
За один день спартакиады участники сдали почти половину норм ГТО, состязаясь в таких видах, как отжимание от пола, прыжки в длину, перетягивание каната, подтягивание на перекладине, поднятие гири, армрестлинг, бег на дистанции 60, 100, 500 и 1000 метров и др. Часть соревнований прошли в спортзале колонии, часть на стадионе «Водник».
Спортивная жизнь в находкинском исправительном учреждении становится всё активнее. В летние каникулы подростки тренируются в таких видах спорта, как футбол и мини-футбол, волейбол, баскетбол, выполняют силовые упражнения на перекладине, поднимают штанги и гири. Зимой заливают на территории хоккейную коробку и на катке играют в мини-хоккей. Нынешним летом здесь была проведена реконструкция спортивной площадки, которую из года в год заливало дождями. Осужденные под руководством старших сделали дренаж, положили специальное покрытие, и теперь каждый вечер в свободное время играют тут в футбол.
За лучшие результаты в спортивных соревнованиях команды, победители и призёры были награждены кубками, почётными грамотами и медалями. Сейчас они усиленно готовятся к другому этапу спартакиады.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.