Спрос на китайские авто растет

Китайский сухогруз «Ген Хай» доставил в находкинский ООО «Порт Ливадия» 281 новый автомобиль китайского автозавода «Джак». Поскольку партия груза очень большая, автомобили были размещены не только на палубе судна, но и в его трюмах.

Груз прибыл из КНР в российский порт по заказу находкинкой компании ООО «Трансэкспорт». Кстати, в последнее время всё больше заметен крен в импорте не японских авто, а китайских. Почему? К примеру, компания, выпускающая марку машин «Джак», с 2010 года взяла курс на энергосбережение и защиту окружающей среды.Также разработчики оснащают китайские автомобили марки JAC системами с искусственным интеллектом, делают их более комфортными и безопасными.

Трём сменам стивидоров «Порта Ливадии» пришлось усиленно потрудиться двое суток, чтобы выгрузить автомашины на причал. Груз хрупкий, потребовалась предельная осторожность при выполнении производственных операций и манёвров, чтобы убересь от повреждений авто при подъёме из трюмов.

­ В последние годы порт уверенно держит курс на развитие географии и расширение номенклатуры грузов. Раньше мы специализировались сугубо на перевалке каменного угля, теперь постепенно добавляем новые грузы. Это уже четвёртый пароход с импортными автомобилями, два из них с тягачали на борту, которые становятся в наш порт под разгрузку. Для успешного выполнения производственных операций пришлось существенно обновить технологическую оснастку, в частности, купить новые приспособления и грузозахватывающие устройства. И сегодня наши стивидоры уже имеют определённый опыт в работе с таким грузом. В ближайшее время легковые атвомобили будут доставлены автовозами в западную часть России, ­ рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Порт Ливадия» Сергей КНЯЗЕВ.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.