Старость дома не застанет

SONY DSCВ Находке прошла восьмая отчётно-выборная конференция Находкинского городского совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Такие мероприятия проводятся раз в пять лет. В ней приняли участие 62 делегата. Глава администрации Находки Олег КОЛЯДИН, депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ, заместитель председателя краевого совета ветеранов Владимир СИЛКИН поздравили ветеранов с этим событием и пожелали крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы.
Выйдя на пенсию, многие из вас на общественных началах продолжают трудиться на благо города. За годы жизни вы сумели приобрести огромный потенциал жизненной мудрости. Одни воевали на фронте в Великую Отечественную, потом восстанавливали народное хозяйство, другие десятки лет достойно отработали на предприятиях, показывая пример добросовестного труда молодому поколению. Вы и сегодня полны энергии и добрых идей в плане патриотического воспитания молодёжи. Продолжайте и дальше эту работу. Поколение, не знающее истории, не имеет будущего, – сказал в приветственном слове Олег Геннадиевич.
Возраст активности не помеха
Городской совет избран в сентябре 2010 года. Первым председателем стал участник войны Александр КАРНОВИЧ, который руководил ветеранской организацией четыре года и сделал много доброго для ветеранов. В октябре прошлого года Александр Васильевич по состоянию здоровья оставил эту должность, а новым председателем был избран Борис МАНОШКИН.
В состав городской организации входит 23 первички, под ее крылом работает 16 клубов, выбравших для себя два основных направления: патриотическое воспитание подрастающего поколения и забота о ветеранах. Особую помощь в решении этих вопросов оказывают совету его активисты. К примеру, Любовь БЛИНОВА, руководитель клуба «Фронтовичка», со своими боевыми подругами часто бывают в школах и на встречах с молодёжью. Руководители организаций «Дети вой-ны» Валентина ЛАКТИОНОВА и «Боевое братство» Владимир ЛУЦЕНКО принимают активное участие во всех общественно-политических мероприятиях города. Многие из активистов закреплены за школами и учебными заведениями.
С их помощью в семи общеобразовательных школах, ДМУ организованы музеи боевой славы. Эти очаги культуры играют значимую роль. Так, в музее школы № 25, руководит которым Светлана КУЗОВОВА, открыты четыре экспозиции, выпущена Книга памяти и фотоальбом с более чем 600 фотографий, опубликован ряд тематических материалов в «Находкинском рабочем», выпущен сборник воспоминаний участников войны о боевом пути. 22 года назад на его базе был организован клуб «Ветеран».
Много лет при ДМУ работают патриотические организации «Порт Находка» и клуб «Маяк», где с помощью активистов Юрия МЕЛЬНИКОВА и Любови КРУТОВСКОЙ регулярно проводятся различные мероприятия, включая уроки мужества. А курирует эту работу Эльвира СПИЦЫНА. За активную жизненную позицию эти люди в своё время были признаны победителями межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России» и всероссийского конкурса «Бегущие по волнам».
Бурлит жизнь и в других первичках. Руководитель организации «Ветераны силовых структур» Виктор КОРНЕВ вместе с военкоматом два раза в год организует встречу представителей местной власти и общественного движения с призывниками. Добрых слов заслуживает ветеранская первичка ОАО «ЕВРАЗ НМТП» во главе с Ниной ПУТИНОЙ. Недавно портовики-ветераны провели акцию «Доброе дело», собрав много летней и зимней одежды, постельного белья. Всё это передано одному из находкинских православных храмов для раздачи остро нуждающемуся населению. Немалая патриотическая работа ведётся в Ливадии Станиславом СОРОКИНЫМ, в Южно-Морском — Эльвирой АНАЦКОЙ, во Врангеле — Тамарой АНОСОВОЙ.
Меньше слов, больше дела
Нынешняя конференция прошла в юбилейный год с двумя большими датами – 70-летия Победы над фашистской Германией и окончания Второй мировой войны на Тихом океане. Все первички округа активно включились в подготовку к этим знаменательным событиям. Заместителем председателя, членом президиума городского совета ветеранов Аллой ПОЗДНЯКОВОЙ и её помощницей Раисой ЕФРЕМОВОЙ была проделана огромная работа по уточнению списков участников войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда и несовершеннолетних узников фашистских лагерей, а также по подготовке списков на вручение юбилейных медалей. Накануне Дня Победы горсоветом была организована встреча участников войны с первыми лицами города и вручением памятных подарков. Совместно с музейно-выставочным центром совет ветеранов принял участие в оформлении Аллеи боевой славы с установкой портретов участников войны.
Общественная организация «Боевое братство», возглавляет которую Владимир ЛУЦЕНКО, организовала и провела автопробег из четырёх экипажей по маршруту Находка – Крым – Севастополь – Санкт-Петербург – Калининград. По пути следования они останавливались в крупных городах и встречались с участниками вой-ны, обменивались мнениями, давали концерты бардовской песни, вручили крымскому совету ветеранов государственный флаг России, изготовленный в эксклюзивном варианте, а крымчане подарили находкинцам памятные сувениры.
— Наши результаты – это каждодневная кропотливая и нелёгкая работа. Каждая первичка приняла участие в краевом смотре-конкурсе по патриотическому воспитанию молодёжи, за что находкинская организация отмечена дипломом краевого совета ветеранов. В преддверии Дня Победы мы направили 80 писем в местные предприятия с просьбой оказать материальную помощь ветеранам войны. Большинство откликнулись на наше предложение. Работники ООО «Транснефть-Порт Козьмино» перечислили на счёт совета свой однодневный заработок. Мы посещаем на дому малоподвижных участников войны, доставляем им одежду и продукты питания от благотворителей. За это огромное спасибо нашим активистам, руководителям первичек: БАМРа – Юрию МЕЛЬНИКОВУ, НСРЗ – Тихону ТРОФИМОВУ, торгового порта – Нине ПУТИНОЙ, ОАО «Приморский завод» – Михаи-лу СТАРИЧЕНКО, ОО «Дети войны» – Валентине ЛАКТИОНОВОЙ и др. Огромное спасибо за помощь и содействие администрации города. К сожалению, многие ветераны нуждаются в особой материальной поддержке. Расширение сети магазинов для социально незащищённых жителей города поможет остронуждающимся, – подчеркнул в своём выступлении Борис МАНОШКИН.
Председатель совета напомнил, что на прошлой конференции было подготовлено обращение совета к правительству России с предложением установить для дальневосточников коэффициент к пенсии 1,3, однако ответа на него не получили до сих пор. Заместитель председателя городской думы Валерий МИШКИН отметил, что ветераны должны активно участвовать в жизни города, обсуждении важнейших для жителей решений и дел.
Председатель совета ветеранов ПАО «НБАМР» Юрий МЕЛЬНИКОВ познакомил делегатов с работой, которая ведётся первичкой рыбацкого предприятия. Так, три года назад в смотре-конкурсе Приморского крайсовета ветеранов «Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надёжные руки», посвящённом 70-летию Великой Победы, рыбаки приняли активное участие и в первом из трёх этапов заняли первое место, получив Почётную грамоту губернатора и денежную премию.
— Совет базы и сегодня принимает самое активное участие в городских смотрах-конкурсах, семинарах, выставках, научно-практических конференциях и митингах. Успешно сотрудничаем с Дальморучилищем. На предприятии 13 лет назад создан и успешно работает музей, регулярно обновляются его экспозиции, стенды и экспонаты. Актив бамровского совета проводит большую патриотическую работу и среди молодёжи города, — подчеркнул Юрий МЕЛЬНИКОВ.
Председатель совета ветеранов Службы ФСБ Валерий МИЛЕНТЬЕВ обратил внимание актива городского совета на то, что в условиях экономического кризиса необходимо усилить поддержку ветеранов округа, а также предложил внести изменение в регламент присвоения регионального звания «Ветеран труда».
— Это звание присваивается тем, кто имеет 40 лет трудового стажа и награждён Почётной грамотой губернатора или Законодательного собрания Приморского края. Будет правильно, если краевой парламент пересмотрит возрастные планки, добавив ещё пять лет трудового стажа, чтобы приморцы могли заслуженно получать звание ветерана.
Много было и других эмоциональных и деловых выступлений. В основном все высказавшиеся делегаты высоко оценили работу городского совета ветеранов. Участники конференции избрали от Находки восемь делегатов на седьмую краевую конференцию и новый состав городского совета ветеранов в количестве 19 человек.

L00036686D[1]SONY DSC SONY DSC

 
 
 
 
Владимир ФЁДОРОВ
На снимках: Олег КОЛЯДИН вручает почётную грамоту Юрию МЕЛЬНИКОВУ; Борис МАНОШКИН; Слева — почётный житель Находки Юрий РОДОХЛЕБ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.