Степан САМОХИН: ЗА идеи и справедливость

DSC01879… В расписание рабочего визита сенатора от Приморья Светланы ГОРЯЧЕВОЙ в конце августа внесли новый маршрут по просьбе правительства Саратовской области. Члена Совета Федерации просили вручить в Находке ученику школы №18 диплом участника конкурса, посвященного космосу, вошедшего в десятку лучших авторов, и Благодарственное письмо от руководства региона. Светлана Петровна просьбу выполнила, специально приехав во Врангель для встречи со школьником и вручения заслуженных наград.


Вместе с ней приехал коллега по партии «Справедливая Россия», работающий в Приморье, – генеральный директор ООО «Территориальная энергосетевая компания»
Степан САМОХИН. Всем было интересно услышать, как узнал юный художник о конкурсе и какие эпизоды рождения космической эпохи изобразил в своей работе. Сообщение о том, что в Саратове стартовал межрегиональный интернет-конкурс художественного творчества в честь 55-летия первого полета человека в космос, мама пятиклассника Егора САВЧЕНКО нашла в Интернете. Всем желающим предлагалось представить на конкурс рисунок, запечатлев свое личное восприятие юбилейной даты, эпизодов и мгновений освоения космоса и первого полета космической ракеты на орбиту Земли с человеком на борту.
Саратовская область более полувека назад стала местом приземления после полета первого космонавта Юрия ГАГАРИНА. Большое значение этого исторического факта юный художник решил подчеркнуть рисунком, в котором нашли место первооткрыватели эпохи космоса, будущие космические ракеты, первый космонавт. Вот где пригодились его знания, полученные в художественной школе. Рисунок из Находки жюри отметило в числе лучших, его работа заняла восьмое место.
С удовольствием выполняю поручение организаторов конкурса. Очень важно, что юное поколение знает историю освоения космоса, тех, кто начинал эту трудную дорогу, о первом космонавте Юрии ГАГАРИНЕ. Нарисовать тематический рисунок без этого багажа знаний не получится. Я рада, что Егор достойно представил наше Приморье в межрегиональном конкурсе. Детский конкурс натолкнул на мысль организовать аналогичный проект в Приморье. В истории нашего края тоже много исторических дат и событий, достойных отражения в рисунках, — подчеркнула Светлана ГОРЯЧЕВА.
— Интернет объединил ребят разного возраста и места жительства. Но их объединяет интерес к главной исторической дате апреля 2016 года. 55 лет назад человек шагнул в космос. Сегодня полеты на орбиту на космические станции стали делом привычным. Но полвека назад первый полет стал мировой сенсацией, всколыхнувшей человечество. Этот восторг важно было отразить в своих рисунках. Готов поддерживать такие социальные проекты и их участников, — отметил, поздравляя автора, Степан САМОХИН.
Для руководителя компании такая практика не нова. Нынешним летом она нашла свое продолжение в открытии общественной приемной для жителей Находки. Она открылась в большом жилом микрорайоне на ул. Пограничной, 6, кабинет № 312. Сюда можно обратиться с разными проблемами и вопросами, даже не связанными с энергетикой и работой предприятия. Бесплатный прием ведут профессиональные юристы с опытом работы. За два месяца в приемную обратилось свыше ста человек. График приема очень удобный — в рабочие дни с 9 до 19 часов.
— Мы рассматриваем каждое обращение исключительно с точки зрения социальной значимости для каждого заявителя. И потому стремимся помочь восстановить справедливость в отношении одного человека или группы лиц. Если это зависит от тех, кто ведет прием, или это возможно по ряду причин, то оказываем помощь сразу на месте, а не просто принимаем заявление. Наша задача — дать консультацию, разобраться с бумагами заявителя, подготовить по их просьбе пакет документов, в том числе по исковым делам, связаться с теми службами, от которых в какой-то степени зависит решение поднятой проблемы. Горожанам не хватает правовых знаний, и поэтому участие наших юристов для людей очень важно. А диапазон интересов обратившихся к нам очень разнообразный — от тарифов на коммунальные услуги, пенсионных начислений до личных забот, — рассказывает Степан САМОХИН.
Инициаторы такого социального проекта набираются опыта и расширяют горизонты своего участия в судьбе горожан, кому требуются профессиональная поддержка и помощь. Спрос на бесплатную юридическую помощь растет, добрая молва делает работу общественной приемной более открытой для жителей всего города.
— Наши юристы обязательно помогают в составлении заявлений в другие инстанции, если заявитель не может сделать это самостоятельно. И тем более оперативность гарантируется, если вопрос напрямую касается нашей профессиональной деятельности, — сообщил Степан Михайлович.

Нина КОЛЬЦОВА
Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 19 Самохина С.М.
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.