От Беслана до Сирии

203 сентября – Всемирный день солидарности в борьбе с терроризмом. В России эта дата особая. Она связана с трагедией, произошедшей в североосетинском городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. День солидарности в борьбе с терроризмом в настоящее время является одной из самых новых дат в России. Этот день был утверждён в июле 2005 года. С этого времени ежегодно 3 сентября граждане нашей страны вспоминают всех погибших от рук террористов.

Забыть невозможно
За последнее десятилетие в России было совершено множество террористических актов. Но самый ужасный из них – бандитский захват школы в городе Беслане. 1 сентября 2004 года боевики проникли в школьное здание и взяли в заложники детей и взрослых, находившихся в нём. В течение трёх дней террористы удерживали 1128 человек, из которых они убили более 350 человек. Половину погибших составляли дети. Ранения различной степени получили более 500 заложников.
Во время проведения боевой операции по освобождению заложников были уничтожены 30 террористов.
В связи с трагедией, случившейся в Беслане, правительство РФ приняло решение, направленное на усиление безопасности школ и других общественных объектов.

Терроризм — это ужас
Мировой терроризм имеет долгую историю. Её начало относится ко времени свершения Великой французской революции.
Первые российские террористические группировки стали проявлять себя ещё задолго до революции 1917 года. Террористы все свои преступные деяния направляют прежде всего на устрашение общества. Да и само слово «террор» в переводе с латинского языка означает «ужас».
В настоящее время терроризм является очень серьёзной угрозой для безопасности всего мирового пространства. Поэтому его населению надо знать и помнить, что с терроризмом необходимо не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Только все вместе люди смогут одолеть терроризм как национальный, так и международный.
Ответственность, бдительность, терпимость и взаимо-уважение – лучшие факторы профилактики экстремистских проявлений в людском обществе. И мы, россияне, должны уважать культуру и религиозные убеждения всех народов, живущих на просторах нашей многонациональной страны.

Мир помнит Беслан
О трагедии Беслана помнит весь мир. Сегодня лидеры всех стран и простые люди солидарны с Россией в деле борьбы с терроризмом. Эта борьба является одной из самых важнейших задач, стоящих сегодня перед Российским государством.
День солидарности в борьбе с терроризмом – это увековечение памяти обо всех людях, ставших жертвами жестоких и кровавых террористических актов. Этот день является своеобразным символом объединения государства и общества в борьбе с коварным злом.

В рамках закона
Закон «О противодействии терроризму» был принят Государственной думой в феврале 2006 года. Этот документ позволил создать государственную систему противодействия терроризму. Главные полномочия в этом очень важном деле согласно закону были возложены на Федеральную службу безопасности (ФСБ). Эта служба сегодня имеет полное право в борьбе с терроризмом привлекать вооружённые силы. Президент России подписал закон, который позволяет военным наносить удары по базам террористов, расположенным вне России.

Подготовил Геннадий РОМАНОВСКИЙ
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.