Сергей КИМ: Преданность своему делу ведёт к успеху в спорте

image-17-08-16-16-08 В соревнованиях чемпионата мира по тхэквондо (ИТФ), прошедших в Брайтоне (Англия), принимали участие более 1400 спортсменов из 45 стран. Из России внесли свой вклад 14 спортсменов, пятеро из которых — жители Находки. Поездка наших чемпионов оказалась возможной благодаря поддержке ООО «ТРФ-Юнайтед», председателя федерации тхэквондо ИТФ Романа КАРЧЕМКИНА и администрации Находкинского городского округа.


image-17-08-16-16-08-2По результатам соревнований призерами стали: Сергей КИМ (второе место) и Дмитрий ЛЯН (третье место). На открытом первенстве Кубка мира победителями стали: Алексей КИМ (первое место) и Александрина ОЛЬХОВСКАЯ (третье место). Своими впечатлениями о прошедшем чемпионате поделился с читателями один из его призеров — Сергей КИМ, 20-летний студент ВГУЭС (НФ).
— Сергей, с какого возраста ты занимаешься тхэквондо?
— С семи лет. А с 14 лет я занимаюсь тхэквондо (ИТФ) у Дмитрия Сергеевича.
— Почему ты выбрал именно этот вид спорта?
— Из-за бронхиальной астмы мне было запрещено заниматься спортом вообще, но родители решили, что для общего развития тренировки все-таки необходимы, и записали меня в секцию по тхэквондо. Со временем «общее развитие» переросло в нечто большее. Я полюбил этот вид спорта и решил заниматься профессионально.
— Расскажи, как прошел чемпионат?
— Чемпионат проводился в г. Брайтон, неподалеку от Лондона. В этом году участников было почти в два раза больше, чем на прошлых соревнованиях, которые состоялись в Италии в 2014 году. Наш город представляли: Кирилл ПАВЛОВ, Александрина ОЛЬХОВСКАЯ, Дмитрий ЛЯН, Алексей КИМ и я. В этом чемпионате я занял второе место по тылям.
— Расскажи о том, как выступили наши спортсмены.
— Дмитрий ЛЯН выиграл три раза, заняв третье место по тылям. В четвертом круге он проиграл южному корейцу. Кирилл ПАВЛОВ, выступая в весовой категории до 76 кг, выиграл в первом бою у аргентинца, а во втором победил испанца. Вышел в полуфинал против аргентинца, но в конце боя, к сожалению, проиграл. Алексей КИМ и Александрина ОЛЬХОВСКАЯ выступали на международном фестивале. Алексей завоевал первое место по тылям, а Александрина заняла третье место по спаррингам в весовой категории до 65 кг.
— Какая возрастная категория была у спортсменов на чемпионате?
— От 18 до 35 лет.
— Сколько спаррингов было у тебя?
— Я выходил на ринг пять раз. Первый раз спарринг был со спортсменом из Англии, во второй раз — из Малайзии, третий — из Ирландии, в четвертый раз противник был из Аргентины. В пятом, финальном спарринге я вновь проиграл аргентинцу, с которым уже состязался четыре года назад. Было очень обидно.
— Какие трудности тебе пришлось преодолеть, чтобы принять участие в этом чемпионате?
— Перед поездкой мне пришлось похудеть на 14 килограммов. Для моего организма это фактически истощение, которое приходится лечить до сих пор.
— Насколько гостеприимными тебе показались Англия и ее жители?
— В плане организации все прошло очень хорошо, начиная от открытия и заканчивая общими организационными моментами. Единственное — мне показалось, что судейство не всегда было объективным. Возможно, потому что в этот раз среди судей, к сожалению, не было представителя от нашей страны. Жители Англии мало чем отличаются от нас, разве что немного более приветливы.
— Сергей, каковы твои дальнейшие планы?
— Продолжать тренироваться самому и тренировать детей. В следующем году мы собираемся принять участие в чемпионате Азии, который состоится в Корее. Мы планируем отправить на эти соревнования большую сборную от Находки, начиная от маленьких детей и заканчивая взрослыми командами, для того чтобы они достойно представили наш город.
— Твои пожелания всем, кто стремится к победе.
— Я желаю всем, кто стремится достигнуть успеха, быть до конца преданными своему делу.

Сергей ПЛЯСОВ
Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.