Преступление можно предотвратить

Кражи, грабежи, разбойные нападения, причинение тяжкого вреда здоровью – вот основные преступления, над раскрытием которых работают следователи находкинской полиции. Какие преступные замыслы и мошеннические схемы отъёма чужого имущества приходится распутывать полицейским, рассказала исполняющая обязанности начальника следственного отдела ОМВД России по городу Находке подполковник полиции Елена ЗАГРЕБЕЛЬНАЯ.


— Елена Александровна, кто сегодня попадает в поле зрения сотрудников вашего отдела, что заставляет людей идти на преступления?
— В основном среди нашего контингента люди, употребляющие наркотические средства, большинство состоит на учёте в наркологическом диспансере. Всем им требуются деньги на приобретение очередной дозы наркотика, отсюда и квартирные кражи, грабежи на улицах, разбойные нападения и прочие способы присвоения чужого имущества и денежных средств. За полгода, например, у нас было зарегистрировано 11 разбоев, 80 процентов из которых уже раскрыты. К слову, в прошлом году за такой же период в Находкинском городском округе было зарегистрировано 17 разбоев.
А всего, по статистике, на июнь 2016 года в производстве нашего отдела находилось 588 уголовных дел. Надо сказать, что на 19% уменьшилось количество зарегистрированных преступлений тяжкой и особо тяжкой категории. Нагрузка на каждого следователя довольно высокая – почти 12 дел. Тем не менее за полгода мы направили в суд 226 уголовных дел. Чтобы собрать доказательную базу, наши сотрудники не только допрашивают подозреваемых, работают со свидетелями, но и проводят наркологические, психиатрические, судебно-медицинские, автотехнические экспертизы.
Много работы у следователей по групповым преступлениям, многоэпизодным делам, когда один и тот же человек совершает кражи систематически. Но все поставленные перед следственным отделом задачи мы выполняем.
— Какие из раскрытых преступлений за последние полгода доставили особое беспокойство?
— Пришлось работать над раскрытием таких преступлений, как кражи из магазинов. Производства по ним закончены, дела направлены в суд. По одному из них задержаны три человека в возрасте 30-35 лет, которые на протяжении нескольких месяцев совершали кражи продуктов из магазинов сети «Реми». Их противоправные действия попали на камеру наблюдения магазина, предприниматели обратились с заявлением в полицию, предоставили видеокадры.
Сотрудники оперативного отдела установили личности преступников, следователи собрали доказательства по 9 эпизодам преступной деятельности. Эти граждане нашли способ снимать с товаров противокражные устройства и бирки и спокойно выносили из магазина спиртное и продукты.
Несколько заявлений в полицию на кражи духов поступило из разных парфюмерных магазинов города. Грамотно проведённые оперативно-разыскные мероприятия позволили установить личность вора. Им оказалась молодая женщина, которая действовала в одиночку.
— С развитием информационных технологий всё больше опасений у законопослушных граждан вызывает всплеск активности разного рода телефонных мошенничеств.
— Именно поэтому ОМВД России по городу Находке ведёт постоянную разъяснительную работу среди граждан, через СМИ сообщает о новых видах преступлений, совершаемых с помощью телефонов, Интернета, банковских карт. Проведённый в крае анализ показал, что с начала 2016 года среди таких видов мошенничества преобладают преступления, совершенные с использованием интернет-сайтов, на которых злоумышленники размещают объявления о продаже запчастей, автомобилей и т. д.
Поэтому не лишним будет ещё раз напомнить гражданам о бдительном отношении к разного рода звонкам неизвестных лиц, смс-сообщениям относительно состояния их банковских счетов, просьбам сообщить код и перевести деньги.
И, конечно, следует ответственно относиться к сохранности своего имущества. Летом, несмотря на жару, не оставляйте открытыми окна, уходя из дома, — этим могут воспользоваться грабители. Автомобили, припаркованные на ночь во дворе, тоже привлекают внимание злоумышленников. Не доверяйте никому свои банковские карты, телефоны. Старайтесь не ходить ночью по тёмным улицам, а уж если пришлось задержаться вне дома – вызывайте такси. Все эти несложные меры личной безопасности значительно снизят риск стать жертвой преступления.

Марина НЕЧАЕВА
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.