Безопасная дистанция

На территории Находкинского городского округа за минувшие дни, с 22 по 29 августа 2016 года, зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, травмировано четыре человека.


В районе ул. Шоссейной, 203, водитель автомашины «Сузуки Эскудо» не выдержал безопасную дистанцию, совершил столкновение с автомашиной «Тойота Лэнд Круизер Прадо», которая от удара совершила столкновение с автомашиной «Рено Дустее». В районе Находкинского проспекта,70, водитель, управляя автомашиной Toyota Spacio, двигаясь по дворовому проезду, совершил наезд на пешехода, которая шла в попутном направлении и стала переходить проезжую часть. В результате ДТП пешеход получила травмы.
В районе Восточного проспекта, 2, водитель, управляя автомашиной «Тойота Таун Айс», при движении задним ходом совершил наезд на автомашину «Ниссан Тиида». На Находкинском проспекте водитель автомашины «Ниссан Премьера» не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с впереди стоящей на запрещающий сигнал светофора автомашиной «Тойота Платц». От удара эта автомашина совершила столкновение с автомашиной «Лексус». В результате ДТП пострадал водитель автомашины «Тойота Платц».
На сегодняшний день проблема неправильного выбора и соблюдения дистанции является одной из самых острых. По данным ГИБДД, большое количество ДТП происходит именно по причине несоблюдения дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновение.
Ситуация связана с тем, что зачастую водители оставляют недостаточное расстояние между транспортными средствами, тем самым переоценивая как свои возможности, так и особенности и состояние своего автомобиля.

Леонид ВОБЛЫЙ,
начальник ОГИБДД ОМВД России
по городу Находке
майор полиции
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.