Стивидоры подарили посёлку скверик

SONY DSCНа территории микрорайона Врангель сотрудники стивидорной компании ООО «Восточно-Уральский терминал» провели экологический субботник. В рамках общегородской программы по озеленению и благоустройству территории в посёлке портовиков, в районе торгового центра «Каскад», они высадили саженцы форзиции, сирени, берёзы и рябины.


День был по-летнему тёплым и солнечным. Генеральный директор ООО «ВУТ» Сергей ВОСТРИКОВ вместе с портовиками снимали с грузовика и подносили саженцы. Свободные от рабочей смены мужчины, вооружившись лопатами и ломами, дружно копали лунки. Сотрудницы компании добавляли в грунт минеральные удобрения, подвязывали посаженные деревца и кустарники, поливали и белили, прикрепляя к каждому табличку с надписью ООО «Восточно-Уральский терминал». Работа по силам нашлась всем.
— Подготовкой этого мероприятия в основном занимались мы с заведующим складом Андреем СОМОВЫМ. На средства терминала заблаговременно были приобретены лопаты, кисти, вёдра, известь, подготовили необходимое количество деревянных колышков. В находкинской компании ООО «Зелёное хозяйство» закупили 28 кустов форзиции и четыре — сирени, 51 саженец рябины, 18 корней берёзок и две лиственницы. Поэтому всё было организованно и слаженно. На субботник вышли генеральный директор Сергей ВОСТРИКОВ, главный инженер Игорь ПОЖАРНИЦКИЙ, сотрудники отделов — главного энергетика, механизации, экологии, бухгалтерии, бюро пропусков, юридического и отдела кадров во главе со своими начальниками. Обычное мероприятие по высадке кустарников превратилось в настоящий трудовой праздник, — рассказала инженер по охране окружающей среды ООО «ВУТ» Анна МОЛОДЦОВА.
Играла музыка, поднимая людям настроение, работа спорилась в их руках. Один за другим «вырастали» на глазах саженцы, склон сопки превращался в новый скверик. Мороженое и прохладительные напитки достались всем.
— С какими чувствами вы пришли на субботник? — спрашиваю начальника отдела кадров компании Надежду ЕЖОВУ и бухгалтера материального стола Наталью ПОКРАШЕНКО.
— С самыми добрыми, несмотря на то, что это выходной день. Корпоративные дела объединяют коллектив и делают его дружнее. Так было всегда. Мы сами живём в этом микрорайоне, здесь наши дети ходят в детский сад и школу. Хочется, чтобы он был ещё чище, красивее и уютнее. И это не только наше желание. Многие жильцы многоэтажек по улице Невельского подходят и благодарят за такое доброе дело. Иные просят саженцы форзиции и рябины, чтобы посадить их под окнами своего дома. И мы не отказываем никому.
— А Вы часто бываете на таких мероприятиях? – интересуюсь у начальника транспортного отдела терминала Андрея ЛЕСОВСКОГО, работающего в этот момент ломом.
— На угольном терминале тружусь с прошлого года, поэтому участие в таком деле с новым коллективом принимаю первый раз. В целом за свою жизнь посадил немало деревьев и кустарников. В начале 80-х годов, когда учился в мореходной школе, Находка была самым зелёным городом Приморья. Сегодня, наверное, такого уже не скажешь. Но мы стремимся к тому. Озеленением микрорайона Врангель готовы заниматься и впредь, чтобы здесь легче дышалось и уютнее жилось, — сказал собеседник.
Благодаря хорошей организации работ с поставленными задачами стивидоры справились почти за три часа. Когда саженцы были высажены, подъехала автоцистерна с водой, сотрудники терминала протянули от неё шланг и обильно полили все деревца и кустарники. Продолжение мероприятия состоялось на территории угольного терминала, где было высажено несколько корней молодых лиственниц.
— Нынешний год президентом России объявлен Годом экологии. Эта акция – своеобразный подарок жителям Врангеля от стивидорной компании. Пусть деревца и декоративные кустарники растут и радуют своим видом сердце каждого человека. Свой выбор именно на этих разновидностях мы остановили не случайно. Форзиция, как предвестник весны, расцветает одной из первых из разряда акаций, русская берёзка в своё время великолепным образом была воспета в стихах прекрасного русского поэта Сергея ЕСЕНИНА, красную рябину очень любил один из лучших писателей советского периода Василий ШУКШИН. А вид и запах сирени всегда напоминает нам последний школьный звонок – прекрасный и трогательный момент в жизни каждого из нас. Деревца и кустарники подрастут и станут хорошим вкладом нашей компании в экологическую составляющую посёлка. А мы когда-нибудь с гордостью расскажем своим детям и внукам о том, что этот скверик был заложен нашими руками, – отметил в завершение генеральный директор ООО «ВУТ» Сергей ВОСТРИКОВ.
Руководитель компании искренне поблагодарил всех участвующих в субботнике за посильный вклад в доброе дело, прозвучало два коротких и одно продолжительное победных «ура», и все с чувством выполненного долга и моральным удовлетворением разъехались по домам.

SONY DSC SONY DSC

Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.